>
ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ 8 МАРТА

ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ 8 МАРТА

Новости

Впервые «международный женский день» отметили 19 марта 1911 года в Германии, Австро-Венгрии и Дании, в 1913 году праздник впервые отметили в России, а с 1914 года он стал отмечаться постоянно 8 марта.

 

Мало кто из нас, современной молодежи знает, кто такие Клара Цеткин и Роза Люксембург. А ведь именно они — пылкие революционерки положили начало празднику 8 марта. В 1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции Клара Цеткин и Роза Люксембург предложили учредить Международный женский день. Изначальная формулировка 8 Марта — Международный день борьбы за права женщин и международный мир. В этот день женщины всего мира должны были устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

 

Клара и Роза — давние подруги, подарившие нам весенний праздник 8 Марта. Обе достигли больших успехов в политической карьере, чтили Ленина.

 

Однажды, прочитав работы Владимира Ильича, они тут же захотели с ним встретиться и отправились в Петербург. В пути подруг ограбили. Отчаявшись, они решили зайти в трактир и на игре в карты подзаработать денег. (Клара превосходно играла в карты). Но мужчины высмеяли их, заявив, что бабье дело – рожать детей и доить коров. Всю ночь Клара и Роза шили мужской костюм и изготавливали из обрезанного локона Розы, усы и бакенбарды.

 

На следующий день переодетая Клара обыграла картежников на довольно крупную сумму – 1200 рублей. Подруги без промедления добрались до Петербурга и познакомились с Лениным и с тех пор много времени проводили в России, поддерживая дружеские отношения с Владимиром Ильичом.

 

Клара Цеткин и Роза Люксембург — рьяные революционерки и политические идеологи. Такими их запомнили советские школьники. Но прежде всего, они были женщинами, которые хотели любить и быть любимыми.

С 8 МАРТА!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×