>
ЗАВАЛИЛ ЭКЗАМЕН? НЕ БЕДА, ДВОРНИКИ ТОЖЕ НУЖНЫ!

ЗАВАЛИЛ ЭКЗАМЕН? НЕ БЕДА, ДВОРНИКИ ТОЖЕ НУЖНЫ!

Юношеская газета

Я думаю, каждый, хоть раз в жизни, смотрел фильмы, снятые во времена СССР. И как вы могли заметить, главные герои тех сюжетных линий были простые парни. Рабочие с завода, строители, грузчики, электромонтеры, водители. В то время люди вообще с трудом осознавали чем именно занимается экономист, а про такие профессии как брокер или копирайтер никто и слышать не хотел. Людей пугали такие странные и непонятные слова! Все были приземлёнными, так сказать, трудились на благо страны.

Сейчас же, в XXI веке, поменялось многое. Все хотят быть начальниками, работать только на себя и «грести деньги лопатой». Никому не охото быть слесарем или водопроводчиком. В городах поселился новый житель, отравляющий своим присутствием жизнь миллионам горожан, и имя этому жуткому незваному гостю — дефицит кадров рабочих специальностей. Жуть! И при всём этом процветает ещё одна проблема. Это подруга нашего гостя, но она поселилась в городах за долго до рождения большинства читателей этой статьи. И так, барабанная дробь… Безработица в студии!

 

Как бы парадоксально это не было, но даже во время кризиса, когда на многих предприятиях идут массовые сокращения, люди выбирают рабочие профессии только когда конкретно «прижмёт». Для многих безработных, перспектива водителя или слесаря становиться страшным сном, который они ни при каких условиях не хотят перенести в реальную жизнь. Некоторые сидят дома месяцами и живут лишь на пособие по безработице. А когда этим людям предлагают помощь и приносят им разные объявления с рабочими профессиями, то они воротят нос и говорят, что им просто «стремно» быть представителем той или иной специальности.

 

И отсюда рождается основная проблема данной ситуации. У людей довольно негативное мнение о представителях рабочих профессий. В современном обществе это связанно с тем, что у людей сложились стереотипы, мол, не сдал ЕГЭ — пошёл подметать дворы! Смысл понятен. За «рабочими» закрепилось мнение о невысоких умственных способностях… И как бы обидно и жестоко это не прозвучало, но отчасти это так. Как мы знаем, дети, которые хорошо учатся и ещё со школьной скамьи начинают пробивать себе путь в будущее, становятся превосходными экономистами, юристами, настоящими профессионалами своего дела. Никто из этих ребят не выбирает рабочие профессии. А вот дети, которые имели проблемы в обучении, сложности со сдачей ОГЭ, и решившие уйти после 9-ого класса в ПТУ, так как понимают, что сдачу ЕГЭ им, как не крутись, не осилить, и становятся почетными гражданами с рабочими профессиями.

 

В основном это происходит потому, что на них «не нужно особо напрягать ум» и опять же — 9 классов в школе и 3 года в ПТУ. Образование говорит само за себя. Но тут постарались и места обучения.

 

Директор средней школы номер 2 из Тулы, выступая на заседании регионального совета по кадровой политике, заметила: «Сегодня главная сложность в том, что учащиеся школ мотивированы на поступление в вузы». И это так! Во многих школах моего города висят довольно милые и подбадривающие плакаты с маленькой, но очень внушающей пропагандой. Плакаты посвящены единому государственному экзамену, довольно актуальные темы для учащихся старших классов. Одна из надписей на таком плакате гласит: «НЕ СДАЛ ЕГЭ СДАВАЙ БУТЫЛКИ». Намёк понятен, если не сдашь экзамен то, прости-прощай билет в счастливую жизнь. А ниже, на этом же плакате была ещё одна надпись: «ЗАВАЛИЛ ЭКЗАМЕН? НЕ БЕДА, ДВОРНИКИ ТОЖЕ НУЖНЫ!». И отсюда вопрос, как можно ждать от молодёжи решения пойти в рабочую специальность, если на каждом шагу их ждёт подобная пропаганда?!

 

Проблема в самом обществе, оно не хочет добровольно менять своё мнение о сварщиках, водителях и т.д. И в таком случае поможет лишь насильная смена пряника на кнут. Нужна ответная пропаганда для привлечения молодёжи.

 

Как утверждал министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанского региона Олег Евсеенков в интервью для «Российской газеты»:
— Необходимо повысить престиж рабочих специальностей, чётко определить потребность в кадрах на ближайшие годы, создать стимулы для того, чтобы привлекать к обучению молодёжи опытных мастеров. Это повысит популярность многих профессий и позволит преодолеть дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.

 

Иными словами нужно сделать так, чтобы молодёжь стремилась к получению данный специальностей, нужны выгодные условия для работы и хорошая заработная плата.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×