>
Завершилась акция «Герой нашего времени»

Завершилась акция «Герой нашего времени»

Новости

В Республике Коми завершилась акция «Герой нашего времени», которая прошла с июня по ноябрь 2015 года в рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Республике Коми. Организаторами акции выступили КРОО «Ассоциация ДОО РК» и ГУ РУ «Юношеская библиотека РК». Акция в регионе проходит в 3 раз.

 

В рамках акции было создано 10 инициативных групп (Эжва – 2 группы, Сысола – 1 группа, Печора – 2 группы, Усинский район – 2 группы, Усть-Цилемский район – 3 группы), которые выбрали 8 героев.

Среди них: книжные и исторические герои — Георгий Жуков, Гуля Королева, Маресьев Алексей, Николай Плужник, Зина Портнова, Андрей Соколов и Василий Теркин, а также современник – фотокорреспондент Андрей Стенин.

На первом этапе организаторы и участники акции организовали группу акции в социальной сети (http://vk.com/club37214776), шло выдвижение 8 кандидатов на основе сбора подписей, проведения читательского опроса и учета выбранных книг о Великой отечественной войне, опроса жителей населенного пункта; проводилась агитационная компания на интернет ресурсах детского и молодежного движения и социальной сети среди жителей республики коми, учащихся, педагогов, родителей образовательных организаций.

Перед выборами инициативные группы сформировали 14 избирательных участков (Эжва – 6, Сысола – 1, Печора – 4, Усинск – 2, Усть-Цильма — 1), которые организовали и провели 4 опроса: 3 в рамках молодежных акции (Республика Коми) и 1 интернет опрос в социальной сети.

Кроме этого с помощью библиотекарей велся учет книг, в которых описан подвиг героя. Более 600 читателей познакомились с историями героев в произведениях. Всего в выборах приняли участие — 1 230 человек, из них 300 человек в интернет опросе.

 

По возрастам активными участниками акции стали ребята в возрасте 12 – 16 лет, в основном учащиеся образовательных организаций региона. Но были и ребята младше, а также родители и бабушки участников акции. По итогам голосования 22 % голосов получил Алексей Маресьев, на 2 и 3 местах, с разницей в 1 голос получили голоса Николай Плужник и Георгий Жуков, по 17 %.

Активными участниками акции стали жители – читатели Эжвинских библиотек – 309 человек, которые пришли 5 ноября на молодежные избирательные участки.

 

По итогам акции лучшие участники и организаторы акции будут награждены благодарственными письмами и сувенирами детского движения региона.

Герой выборов станет, возможно, героем для подражания новым участникам единого детского движения страны, а книги о его подвигах прочитают большое количество ребят-активистов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×