>
Записка туристов вернулась им через 30 лет

Записка туристов вернулась им через 30 лет

Длинные истории

В один из дней на электронный адрес нашего туристского клуба «Дорога» пришло письмо от незнакомых нам башкирских туристов. «Добрый день! — писал коллега по туризму Александр Титов. — Я представляю турклуб «Глобус» из города Стерлитамака. Этим летом наши ребята совершали маршрут пятой категории сложности в районе Восточного Саяна и на одном из перевалов сняли записку туристов турклуба «Урал» из г. Лысьва, датированную 1979 годом! Посылаю вам эту фотографию, может быть, вы кого-то знаете и кто-то из них найдётся».

 

 

 

Неожиданная весть всколыхнула наших туристов. Конечно, мы знаем этот клуб! «Урал» был создан в Лысьве в 70-х годах 20 века, на базе Лысьвенского металлургического завода. Туристы «Урала» совершали серьёзные спортивные походы по Камчатке, Алтаю, Саянам и, конечно, по родному уральском краю. Одним из первых руководителей клуба был прокатчик Леонид Михайлович Нечаев. Фамилии туристов «Урала» всегда были на слуху в городе, наравне с фамилиями спортсменов. В годы юности и мы с сестрой Владой побывали в совместных путешествиях с «уральцами», правда, до больших походов нам было ещё далеко, а вот в походы выходного дня ходили. В 90-х годах, как и многие по стране, клуб «Урал» был закрыт, а туристы подались в предпринимательство. Помню, последним руководителем клуба был великолепный гитарист, статный и красивый Алексей Трошков…
На фотографии, присланной коллегами, записка в руках башкирских туристов. Текст найденной записки гласит:

 

 
«Мы, туристы тур-клуба «Урал» г. Лысьва Пермской области, проходили перевал Даргил-Шутхулай 8 августа 1979 года. Идем на пик Топографов в составе:
1. Иванцов В. — рук. гр.
2. Чеботов В.
3. Черепанов А.
4. Ковалев В.
5. Сысолятин С.
6. Михайлов В.
Погода неважная, но надеемся на лучшую. Вышли на перевал в 11.20.
Просьба записку выслать по адресу: 618960, г. Лысьва Пермской обл., ул. Кузьмина 24-69, Иванцову Валерию Леонидовичу. Сняли записку североуральцев от 29 июня 1979 года».

 

 

 

Разумеется, идея собрать всех участников того похода возникла сразу! Без труда был найден Валерий Чёботов, ветеран Лысьвенского металлургического завода. В те годы Валерий Васильевич был секретарём заводского комитета комсомола, вышел на заслуженный отдых с должности директора заводского профилактория «Зорька». В том саянском походе был летописцем.

 

 
Не составило сложностей дозвониться и до Виктора Ивановича Михайлова, бывшего мастера заводского цеха КИПи автоматизации (КИПиА), секретаря парткома металлургического завода, вышедшего на пенсию с должности главы Лысьвенского городского поселения.

 

 
Подольше пришлось поискать Сергея Сысолятина — слесаря высшего разряда, мастера, каких поискать. Значительную часть трудовой биографии занимал у Сергея Владимировича цех КИПиА, а теперь он на заслуженном отдыхе, но сидеть дома и не думает, а трудится на строительстве магазина частного предпринимателя Сластникова.

 

 

 
Не удалось лишь узнать судьбу Александра (?) Черепанова, трудившегося тогда в Лысьве «где-то на чулочно-перчаточной фабрике», не ходившего вместе с поименованной компанией ни до этого похода, ни после него. Участникам похода запомнилось, что в путешествии Черепанов получил прозвище «Касторкин», поскольку отвечал за аптечку, но, по иронии судьбы, сам чаще всего нуждался в медицинской помощи.

 

 

 
К сожалению, двоих из той туристской группы уже нет в живых. Вадим Ковалев — самый младший участник похода, отменный гитарист, неоднократный победитель песенных конкурсов на туристских слётах. По воспоминаниям группы, «весь вагон собрался и слушал его песни под гитару, пока мы ехали до Байкала». Вадим работал на заводе в цехе механизации и автоматики (ЦМА), затем переехал «на севера», потом — в один из южных городов, где его жизненный путь и оборвался.

 

 

 
Трагически погиб на железнодорожной станции в Лысьве и руководитель похода, заядлый путешественник, фотограф и кинооператор Валерий Леонидович Иванцов, бывший комсорг листопрокатного цеха №2, трудившийся на ЛМЗ до 1996 года.

 

 

 
Встречу решено было организовать в редакции заводской корпоративной газеты «За передовую металлургию», поскольку практически все участники похода работали тогда на ЛМЗ. На встречу пришли Виктор Михайлов, Сергей Сысолятин, Валерий Чёботов и вдова Валерия Иванцова – Надежда Аркадьевна. Первым делом туристы-ветераны с интересом прочли заметку Виктора Михайлова о саянском путешествии, опубликованную в заводской многотиражке ещё в 1979 году. Оказалось, даже сам автор забыл о её существовании!

 

 

 
Надежда Аркадьевна Иванцова тоже приготовила сюрприз: она принесла альбом-отчёт о путешествии в Саяны. И фотографии, и рисунки в альбоме были выполнены Валерием Иванцовым после похода, в 1979 году. Участники слышали о существовании этого альбома, но никто из них до сих пор не видел его!

 

 

 
После «официальной» части начались разговоры за чаем. Мужчины много вспоминали о трудностях похода. Рассказывали, что рюкзачище весил 45 кг, поскольку на маршруте негде было пополнить запасы продуктов, поэтому всё приходилось нести на себе. Говорят, от такой тяжести у одного из туристов едва не пошла изо рта пена.

 

 

 
Но чаще за столом звучал смех, вспоминались забавные случаи. Например, как во время похода один из участников лишился подошвы ботинок, но упорно продолжал путь. Или как у медика группы вскочил здоровенный флюс, а остальные члены группы подшучивали над ним, мол, теперь подушки не надо, на щеке мягко будет спать.

 

 

 
Или как однажды вечером пришлось ужинать не у костра, а в тёмной палатке, спасаясь от проливного дождя. Ели суп из подстреленной утки, и Виктору Михайлову, который пошёл в тот поход впервые в жизни, казалось, что ничего вкуснее этого супчика на свете нет. А утром он заглянул в котёл – а там …кости, плавают перья и пух и даже, ему показалось, выглядывают из-под пуха утиные глаза!

 

 

 
Вспоминали и такой случай. Коллеги и друзья из одного цеха Виктор Михайлов и Сергей Сысолятин заранее договорились о бунте: решено было не ходить вместе с группой на перевал, а добраться до первой хариусной речки и там остаться. Но руководитель похода, едва те объявили, что дальше пусть группа идёт без них, пообещал бунтарям за восхождение налить внеочередную пробку спирта, тогда Сергей первым бросил удочки, пришлось лезть в горы и Виктору.

 

 

 
Долго не расходились туристы-ветераны, пили чай, рассматривали старые фотографии, вспоминали и этот, и другие совместные путешествия. Разумеется, «уральцы» были очень благодарны ребятам из Стерлитамака за столь приятную и неожиданную весть. Кто бы мог подумать, что этот поход, каких позже было ещё великое множество, вызовет необыкновенный интерес, соберёт лысьвенских туристов на встречу через 34 года!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×