>
«Зарница» во Владивостоке

«Зарница» во Владивостоке

Лента событий

В преддверии дня Победы и в честь 50-летия первого полета человека в космос во Владивостоке на базе МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» прошла городская военно-спортивная игра «Зарница». Данные соревнования проводит Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Владивостокским отделением ДОСААФ России.

 

 

Цели и задачи игры: патриотическое воспитание учащихся, популяризация военно-прикладных видов спорта среди подростков, воспитание чувства коллективизма, дружбы и сплоченности участников игры. В «Зарнице» приняло участие 170 школьников из 12 команд, 5-7 классов из образовательных учреждений Владивостока и члены спортивно-патриотических клубов города.

 

 

В соревнования входили следующие виды:

— смотр строя и песни;

— стрельба;

— санитарная подготовка;

— разведчики;

— конкурс Боевых листков;

— физподготовка и метание гранаты.

 

 

 

 

Дан старт, под бой барабанов знаменные группы вносят флаги Российской Федерации и военно-патриотических клубов.

 
«Главный судья – Красиков Константин Николаевич;
Зам. главного судьи – Костин Сергей Владимирович;
Председатель Оргкомитета –Онуфриенко Евгения Борисовна;
Главный секретарь – Олесова Татьяна Олеговна;
Судья этапа «Строевая подготовка» — Ямковой Николай Петрович;
Судья этапа «Стрельба» — Забровский Артем Михайлович;
Судья этапа «Санитарная подготовка» — Никитченко Сергей Александрович;
Судьи этапа «Разведчики» — Геращенко Георгий Васильевич, Емелина Татьяна Борисовна;
Судья этапа «Боевой листок» — Никитченко Татьяна Викторовна;
Судьи этапа «Физподготовка» — Широкова Юлия Андреевна, Аксенов Сергей Александрович», — слышны голоса ведущих мероприятия, представляющих судейскую коллегию.

 
Подхожу к группе зрителей самого яркого и завораживающего этапа игры «Строевая подготовка». На мой вопрос о том, какие впечатления у зрителей от увиденного, отвечает бабушка одного из участников игры, Мария Ивановна Заварзина: «Красиво. Все в единой форме, отлично исполняют и маршируют. Дух захватывает и берет гордость. И самой хочется по маршировать. Заряжаешься энергией, ритмом». Согласна, мне и самой не хочется уже оставаться на одном месте, появилась положительная энергия и я побежала к другому этапу вместе с командой патриотического клуба. Еле успеваю за «Юными патриотами Родины». На ходу делаю вывод: «Надо бы потренироваться, записаться в какой-нибудь спортклуб, а то силенок не хватает». Спрашиваю у ребят, которые сейчас будут проходить полосу препятствий о том, что это за этап. Отвечают, продолжая разминаться: «Этап называется «Разведчики». Сейчас мы пройдем полосу препятствий , потом организуем транспортировку пострадавшего и разожжем костер». На подходе еще одна команда и на мой вопрос волнуются ли они, дружно и громко отвечают: «Нет!». Ну что ж, видно, что и у этих ребят хорошая подготовка.

 

 
«Стрельба из пневматической винтовки» проходила в тире спорткомплекса «Юность». Участникам необходимо было с расстояния 10 м попасть в мишень № 6. В данном виде подводился не только командный, но и личный зачет. Участники, выполнившие норматив, получают значок ГТО соответствующей степени.
На конкурс редакторов участники принести по 6 боевых листков, выполненных в течение года. Да вот они, на стенде. Здорово! Сколько всего интересного делают эти дети. Видно, что школьная жизнь у участников команд протекает весело и интересно, а также на месте оперативно принялись готовить еще 3 боевых листка, один из которых посвящен 50-летию полета Ю. Гагарина в космос и два отражающих ход финальной игры «Зарница – 2016». Приветствовалось наличие фотографий, снятых в процессе участия в данной игре (организаторы предоставили возможность участникам распечатать данные фотографии). «Ну удачи всем»,- говорю я и отправляюсь дальше.

 
На соревнования санитарных постов команда предъявляет судье свою санитарную сумку с набором лекарств, а также выполняет практические задания по доврачебной помощи и отвечает на вопросы по лекарственным травам. Кроме того, команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему (одному из членов команды). К моему удивлению, с этим заданием все неплохо справляются.

 
О, что это? Ребята, подтягиваются на перекладине и отжимаются. Думаете, это просто? Тогда попробуйте. Я считаю: 10,11,12… Я бы не смогла столько отжаться. Честно. И еще один этап – метание гранаты в цель. Даже пытаться не буду. А вот мои коллеги и друзья, корреспонденты клуба «Следопыт» ВГ ДДТ И регионального пресс-отряда «Приморский медиадесант» Оля Еремеева, Глеб Заря, Даша Котовская, которые снимали репортаж с места событий, лихо преодолевают полосу препятствий и бегут на следующий этап. «Ух ты! Четко!»,-похвалили их судьи.

 
И вот соревнования подходят к концу. Жюри завершает подсчет баллов. Результат команд определялся по сумме мест, занятых командой в каждом виде соревнований. Подведение итогов осуществлялось среди участников в двух номинациях:
— военно-патриотические клубы
— образовательные учреждения.

 
И правильно. Ведь ребята из патриотических клубов хорошо подготовлены, куда с ними другим соревноваться. У них подобные учения по нескольку раз в год проходят. «Особенно принципиальная борьба развернулась среди военно-патриотических клубов, ребята боролись за каждый балл»,- отметила организатор игры Г.В.Железная.

 
В итоге призовые места распределились следующим образом:
1 место – флотилия «Варяг»
2 место — флотилия «Восток».
3 место — клуб «Юный патриот Родины»
Результаты среди образовательных учреждений:
1 место – команда «Новое поколение» с/ш № 48
2 место – команда «Во славу Отечества» с/ш № 25
3 место – команда «Звезды востока» с/ш № 7
Все победители и призеры игры награждены грамотами и кубками.

 
Организаторы соревнований поблагодарили всех, кто помогал в проведении данного мероприятия и пожелали участникам хорошей подготовки и новых побед!

 
«Зарница» в ВГ ДДТ. Сюжет Ольги Еремеевой и Глеба Заря.
Лидия Никитченко, пресс-отряд «Миллениум» клуба «Следопыт» ВГ ДДТ, региональный пресс-отряд «Приморский медиадесант»

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×