>
За этими воротами стонет земля…

За этими воротами стонет земля…

Юношеская газета

В летние каникулы я побывала в городе Саласпилс, который находится в 18 километрах от Риги. Честно говоря, сначала думала, что поездка будет неинтересной, но меня сильно впечатлило и до глубины души тронуло то, что я увидела.

 

 

Концлагерь. На воротах этого концлагеря есть надпись на латышском языке: «Aiz šiem vārtiem vaid zeme», что значит: «За этими воротами стонет земля». Я никогда не забуду эти слова. Справа от ворот находится большой отполированной камень, на котором высечены даты существования концлагеря.
Зайдя за ворота, я услышала стук сердца и совсем не своего. Я, конечно, поняла, что это благодаря метроному, но это было необычно. Само представление о том, что происходило на этом месте, никого не оставит равнодушным. Тут убили больше 100 тысяч людей, над детьми ставили опыты, людей травили собаками. По данным экспертизы и свидетельских показаний были выявлены следующие способы истребления людей: голод, инфекционные заболевания, отравление мышьяком, выкачивание крови, массовые расстрелы, пытки, тяжёлый, изнуряющий, бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями, тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови, казнь через повешение, смерть в душегубках — специальных газовых камерах, закапывание заживо в землю, убийство путём раздробления голов прикладами — способ, предписанный инструкцией по лагерю для убийства детей, «в целях экономии боеприпасов». От этого всего наворачиваются слезы.

 

 
Далее передо мной открылась панорама всего мемориала — это небольшое поле, на котором стоят памятники: Мать, Униженная, Несломленнный.
По периметру лагеря расположены бетонные кубы, на одном из них выбита надпись на латышском и на русском языках. Надпись гласит: «Здесь людей казнили за то, что они были невиновны… Здесь людей казнили за то, что каждый из них был человеком и любил Родину».
Я осмотрелась и подошла к детскому бараку. На мое удивление, там до сих пор оставляют игрушки в память о погибших детях. Это значит, что людям небезразлично наше прошлое.
У главного входа в концлагерь висят рисунки с изображением узников лагеря.
Больно, страшно, тяжело… Особенно на фоне сегодняшних событий, происходящих на Украине.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×