>
Здесь книжный дух

Здесь книжный дух

ОбЗоркий взгляд

Лето — самое время отдохнуть от школьной программы и отправиться в библиотеку за интересной книгой. Пусть это будет книга «для души». Свой выбор я остановил на самом огромном книжном фонде Ростовской области — Донской государственной публичной библиотеке.

 

 

Приехал я в библиотеку еще по одному важному поводу. Много лет сотрудники библиотеки большое внимание уделяют разработке и реализации общественных проектов: «Электронная библиотека «Молодежь России»; «Книжные памятники Ростовской области»; «Перемещённые культурные ценности»; «Территория слова». В этот раз в библиотеке Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области презентовало масштабный волонтерский экологический проект «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон». Реализацией проекта будут заниматься Министерство природных ресурсов, Донская публичная библиотека и ассоциация «Живая природа степи». Мне, как победителю конкурса «Год экологии на Дону», посчастливилось присутствовать на этом мероприятии. После награждения участникам устроили экскурсию по самым интересным уголкам библиотеки, рассказав удивительные и необычные факты.

 

 

Донская государственная публичная библиотека открыта в Ростове-на-Дону в январе 1886 года, тогда ее фонд составлял всего 3000 книг. Постепенно фонд расширялся, и в 1994 году для библиотеки построили трехэтажное здание в центре города. На сегодняшний день это самая большая библиотека на юге России и одна из крупнейших в стране! Объём ее фонда — более пяти миллионов печатных изданий! Получается, если мы будем читать по одной книге в день, нам потребуется почти 14 лет!

 

 

Знакомство с библиотекой началось с великолепного Зимнего сада, который располагается на первом этаже. Поражает разнообразие растений, их количество и размеры. Оказывается, в штате библиотеки есть садовник! Здесь можно присесть на мягкий пуфик и почитать любимую книгу среди цветов и тихого журчания воды.
Откуда в библиотеке вода? История создания читального зала в Зимнем саду удивительна: однажды архитектор, занимающийся проектированием зала решил, что стены в читальном зале – это скучно и некрасиво. А если сделать вместо унылых стен перегородки в виде фонтанчиков? Будет красиво и приятно читателям! Теперь в Зимнем саду тихо журчат милые фонтанчики!

 

 

На 2 и 3 этажах библиотеки тоже находятся многочисленные читальные залы. Всего здесь 29 отделов: отдел искусств, краеведения, фондов, деловой и социальной информации, научно-методический отдел, а также выставочный зал, кинозал, центр электронных ресурсов, центр культурных программ, литературная гостиная и многое другое.

 

 

Еще один интересный момент, о котором поведал экскурсовод: в Год литературы все коридоры библиотеки стали… улицами! Причем улицы были названы именами писателей и поэтов! Прохаживаясь по длинным коридорам, любуясь картинами, я невольно подумал: «Здесь книжный дух…».

 

 

Вся атмосфера в библиотеке создана для того, чтобы ты пришёл, взял книгу и погрузился в увлекательное чтение. Она проявляется в огромном количестве книг, в работниках читальных залов в белых перчатках с их тихими просьбами в читальные залы бутылочки с водой не заносить. В огромных старых книгах, которыми гордится библиотека. В современных редких изданиях, которые не найти в магазинах, в инсталляциях к Чемпионату мира по футболу, в тихом уединении у фонтанчика. В удивительном мире увлекательных открытий и знаний!

Фотогалерея

Комментарии (1)
Илья Лобов
15 июля

Удивительное место, Никита! Библиотека с Зимним садом… Это почти из области фантастики. Статья отличная!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×