>
Знаменитость из Беларуси

Знаменитость из Беларуси

Мы и мир

Многие знают художника Марка Шагала. Но не все знают где он жил, как проходило его детство. Об этом я бы хотела рассказать.

 

 

Без громких
криков и затей,
Часы старинные,
подсвечник,
Так и рождается
Музей.
Как память на
дорогах вечных.
А дни шумят- за валом вал,
И жизнь идёт, подобно чуду,
Как будто только что Шагал
Из дома вышел на минутку.
И вот сейчас вернётся он,
Неудержимо юн и весел,
И ветры с четырёх сторон
Его поднимут в поднебесье.

 

 

 
Этот стих написал Давид Симанович в честь великого художника Марка Шагала который провёл своё детство в Витебске, в доме который сейчас стал домом-музеем. Его построил отец  Шагала Хацкель в 1901-1905 годах. На территории изначально было два дома, дощатый сарай и лавка, но деревянный дом вместе с пристройками  сгорели во время Великой Отечественной войны.

 

 

 
Идея создания музея в доме родилась ещё в 1991 году. Тогда там была открыта только одна мемориальная комната, а на остальной территории проживали люди. В результате рестоврации 6 июля 1997 года музей открыл свои двери для посетителей. Гостей было много и каждый задавался вопросом: «А где же деревянный дом, ведь там Марк Шагал проводил много времени и написал не одну картину?» Работники всерьёз занялись этим вопросом, но дом восстановить не удалось, так как не было свидетелей, которые чётко бы указали на место положения дома и на то, как в нём всё располагалось. Так что дом много раз реконструировали и находили всё новые вещи принадлежавшие художнику и его семье, которые находятся в доме-музее.

 

 

 
Когда заходишь в музей, первым делом попадаешь в сувенирную лавку, в которой мама Шагала продавала селёдку и бакалейные товары. Сейчас в лавке находится кукольная копия Фейги-Иты — мамы художника. Она служит духом-охранником дома-музея.

 

 

 
У Шагалов было семеро детей — пятеро дочерей и два сына. Марк был старшим и жил в отдельной комнате с братом Давидом. Это вызывало зависть у девочек, они жили пятером в одной комнате. До отъезда в Париж он проводил всё своё время здесь — большинство картин связано с этим помещением.

 

 

 
Кухню семьи Шагалов было восстановить не трудно благодаря рисунку «Моя мать у печки с хлебом».  Кстати, главный атрибут этой кухни и есть печь, которая и согревала и кормила всю семью художника. А возле печи стоит люлька, в которой спали маленькие дети и сам Марк. В те времена семья Шагалов пользовалась благами тогдашней цивилизации — в доме был водопровод! А ещё у них было четыре дома (сохранился только один-каменный), плодородный сад и всё равно они считались довольно бедными.

 

 
Марк Шагал был великий художник, который прославил не только город Витебск, но и всю Беларусь! Сюда приезжают много туристов из России и Восточной Европы. Особенно музей переполнен летом, в часы Славянского Базара, в это время как раз цветёт и пахнет фруктовый сад семьи Шагалов. Каждый наровит сфотографироваться с памятником и на фоне прекрасной зелени и красивейших цветов, а так же купить сувенир, который будет хранить память о знаменитом художнике, имя чьё Марк Шагал.

 

 
Но каково было моё удивление, когда в Италии я встретила человека, который бросил всё узнав, что есть такой музей в Беларуси и приехал всего на два дня в Витебск. Но он получил замечательные впечатления и узнал много нового про художника. Итальянец был безумно рад, что приехал в Витебск, хотя за такой короткий срок мало чего повидал. Он  намерен приехать ещё раз. Ему очень понравилась доброта людей. А когда он узнал, что мы из Беларуси, то сразу угостил всю группу мороженым,  вспомнив как тогда гостеприимно его встретили витебчане.

 

 
Сейчас дом-музей Марка Шагала процветает, ведь  найдены новые вещи которые свидетельствуют о биографии художника. Число посетителей возрастает с каждым днём. Но ведь изначально никто не желал открывать музей и даже не думал об этом…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×