>
Из «Останкино» в «Искатель»

Из «Останкино» в «Искатель»

Юношеская газета

Владимирский областной лагерь «Искатель» не перестаёт радовать ребят своим гостеприимством уже на протяжении 50 лет. За это время далеко не одно поколение детей успело отдохнуть в столь замечательном месте и многие из них выросли невероятно успешными людьми! Бывший «искатель» и продюсер канала НТВ Анна Чигрова прямиком из телецентра «Останкино» приехала в любимый лагерь, чтобы передать накопленный опыт ученикам профильной школы журналистики.

 

 

 

Анна, как повлиял на Вас «Искатель» когда Вы отдыхали там ребёнком?
— «Искатель» подарил мне веру в себя, множество ярких моментов и дал настоящий толчок для дальнейшего развития.

 

 

После посещения школы журналистики в «Искателе», у многих ребят появилось желание связать своё будущее с данной профессией. Как нужно готовиться к экзаменам, чтобы поступить в ВУЗ мечты?
— Если вы решили стать журналистом, вам необходимо много читать и уметь писать сочинения. В основном, я готовилась самостоятельно, но также помогали и преподаватели, которые направляли меня на правильный путь и выявляли какие-либо пробелы в знаниях. Когда сроки сжаты, нужно делать всё очень точно.

 
Для журналиста важно уметь правильно говорить и грамотно выражать свои мысли. Как тренировать свою речь?
— Меня с детства приучили читать вслух. Это очень полезно для дикции. Если вы хотите работать в сфере новостей, читайте больше газет. Начинайте с 5 минут в день, постепенно увеличивая время с каждым разом. Поставьте себе цель – 20 минут чтения вслух в день и стремитесь к ней. Говорить практически без перерыва, как это происходит на радио – тяжёлый труд и ему нужно обучаться.

 
Как вы считаете, нужно ли равняться на известных теле и радио – ведущих, учиться у них, например, правильно расставлять акценты речи? Нужно ли создавать для себя эталон?
— Без определённого ориентира очень сложно понять, в каком направлении тебе идти. Многие творческие люди – великие художники, композиторы, сначала кого-то копировали, в этом нет ничего плохого. Конечно, во всём должна быть золотая середина, не стоит впадать в крайности.

 
Часто ли Вы пересекаетесь с популярными ведущими телеканала НТВ?
— Конечно. Эти люди сидят в соседнем кабинете. Только мы их воспринимаем не как знаменитостей, а как коллег, и общаемся с ними практически на равных. Но есть самые мудрые и опытные сотрудники, например, такие, как журналист и политический обозреватель Владимир Петрович Кондратьев. Он работает на телевидении около 40 лет и заслуживает огромного профессионального уважения!

 
В работе журналиста немало плюсов, один из них – путешествия. Часто ли Вам удаётся посещать новые места?

— Если есть такая возможность, то мы стараемся её использовать. Например, направляясь к главной площади города, где проходят съёмки, любуюсь им, даже сидя в машине. Мне очень запомнилась поездка на Байкал – была зима, мы наблюдали невероятно красивые ледяные валуны, заснеженные леса и холмы.

 
С какими трудностями приходиться сталкиваться журналисту, работающему на телевидении, в отличие от радиожурналистики и печатных СМИ?
— Самое важное для телевидения – это картинка. Если для какого-либо материала её нельзя создать, то забудьте о нём. Когда журналисту нужно сообщить новость на телевидении, кроме смысла, он в первую очередь думает о том, как её отобразить. Иногда мы ищем необходимые видеоролики, например, на You Tube или других сайтах.

 
В эпоху кризиса федеральные каналы особенно остро конкурируют между собой. Вы за или против конкуренции?
— Я приветствую конкуренцию, ведь она даёт огромный стимул расти и развиваться. Что касается кризиса – на телевидении он бывает разный: экономический и кризис форматов. Последний наступил, когда люди стали чаще обращаться за информацией к интернету, появились блогеры, но для телевидения как раз важно найти тот формат, который будет интересен зрителю.

 
Продолжите фразу: Журналист должен…
— Всегда проверять информацию, не предавать себя, уметь направить ситуацию в нужное русло.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×