>
Индия такая, какая она есть

Индия такая, какая она есть

Мы и мир

-Что такого вы видите в Индии, чего не вижу я?
— Цветы. Краски. Улыбки… Вот она жизнь.
(Из фильма «Отель Мэриголд»)

Все мы, конечно, хоть раз смотрели индийское кино. Просматривая эти фильмы, мы представляем себе страну, полную счастья: веселые праздники, множество сладостей, интересные традиции, кругом музыка, красивые девушки в национальной одежде, которые постоянно танцуют. Не жизнь, а сказка! А такое вообще может быть? Неужели в этой южной стране люди и вправду так живут?

 

 

К сожалению, жизнь не похожа на кино. И замечательная Индия – тому подтверждение. На самом деле – это одна из самых бедная стран в мире. Там голодают люди. Но дело не только в недостатке еды. У некоторых индийцев нет элементарных условий, необходимых для жизни современно человека. Например, во многих деревнях свет включают в определенное время. Электроэнергия считается роскошью, потому что половина населения вообще не имеет доступа к электричеству. А теперь представьте, что у вас был ужасный день, все шло наперекосяк, и вот вы пришли домой, набрали теплую ванну… О, какое блаженство! А теперь вообразите, что у некоторых жителей Индии такой возможности нет. В большинстве домов до сих пор нет водопровода, а воду качают ручными насосами.

 

 

В стране не хватает рабочих мест. А если бедному индийцу и повезло найти работу, то, скорее всего он не станет богаче, потому что платить ему будут копейки. Ещё приезжих поражает то, что люди живут в антисанитарных условиях: все улицы в мусоре и, что интересно, до этого никому нет дела. Возле некоторых деревень располагаются реки, но и они сильно загрязнены. Несмотря на это, местные жители в них купаются и стирают белье.

 

 

Конечно, в Индии, как и в любой другой стране, живут не только бедные люди. Богатые строят себе настоящие замки, ездят на дорогих машинах, ходят в хорошей одежде, отлично питаются, у них нет проблем ни с электричеством, ни с водоснабжением. Но даже их не заботит окружающий «пейзаж». Если нищего индийца можно понять, он просто не думает о мусоре, ему, лишь бы прокормить себя и семью, то богатого человека понять я так и не смогла.

 

 

После того, как я узнала обо всем этом, мне перехотелось ехать в Индию. А стоит ли вообще туда ехать? Ни пустая ли это трата времени и денег? На эти и другие вопросы мне ответил Андрей Просин, который недавно побывал со своей семьей в этой противоречивой стране.

 

 

Корр: Почему вы с семьей поехали именно в Индию, а не в другую страну?

 

А: Ранее на новогодние каникулы мы ездили во Вьетнам и Тайланд. Были там уже несколько раз, и нам хотелось посетить какую-то другую страну. При выборе ориентировались на свои финансовые возможности. С учетом приемлемой стоимости путевки и того, что в 2005 году мы уже были в Индии и имеем хорошие воспоминания о поездке, мы остановили свой выбор на ней.

 

Корр: В каком месте вы жили?

 

А: Мы жили в деревне Мандрем, штат ГОА.

 

Корр: А много ли там русских туристов?

 

А: Да. Если увидишь европейца, то 90%, что он русский.

 

Корр: Что вам запомнилось там больше всего?

 

А: Больше всего мне запомнились условия, в которых люди живут. У них много мусора на улицах, но они относятся к этому безразлично. Они говорят, что если у человека плохая карма, то он видит мусор, а если хорошая, то нет. Так же они не стремятся стать богаче, так как верят в перерождение и считают, что если в этой жизни тебе было плохо, то в следующей будет хорошо. Если в этой жизни ты кого-то убил, то в следующей убьют тебя.

 

Корр: А какие достопримечательности вы посетили?

 

А: Мы посетили лишь немногие достопримечательности в Индии. Среди них была фабрика специй. Но фабрикой ее назвать трудно. Это больше похоже на большой сад со всевозможными деревьями, цветами и травами. Нам рассказали о таких пряностях, как корица, кари, черный и красный перец. Мы узнали про легальный местный наркотик, который растет на пальме, мускатные орехи и многое другое. После экскурсии был обед, на котором нас угощали традиционной индийской едой. А после всех мероприятий мы могли купить некоторые специи. Также мы посетили один заповедник. На его территории находится прекрасный водопад Дудсагар. А еще там живет множество обезьян, которых можно кормить. И, конечно же, мы побывали в разных католических храмах. В Индии исповедуют разную религию, но штат ГОА, в котором мы отдыхали, является католическим.

 

 

Мой собеседник очень хвалил деревню Мандрем, где ему с семьей довелось остановиться. А в завершении беседы он добавил, что в целом путешествие оказалось довольно приятным.

 

 

Благодаря Андрею, и я как будто побывала в Индии. Я поняла, что это уникальная страна. Здесь есть все условия для комфортного отдыха. А если вы хотите окунуться в жизнь других людей, познать другую культуру, традиции, то для этого Индия – замечательное место.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×