>
Интересные факты про корабли 18 века

Интересные факты про корабли 18 века

Юношеская газета

Удивительные технологии кораблестроения 18 века поражают многих современных людей

 

 

Одними из удивительных были корабли, ходившие под логом «HMS» (Her Majesty’s Ship — Корабль её величества). Например, линейный корабль HMS Victory, построенный 23 июля 1759 года и спущенный на воду 7 мая 1765 года, имел в арсенале 104 бортовых орудия, 16 кормовых фальконетов. В Трафальгарском сражении Victory являлся головным кораблём Английской эскадры. Сейчас HMS Victory стоит на вечной стоянке в самом старом морском доке в Портсмуте (с 12 января 1922 года). И используется как музей.

 

Не менее интересными особенностями обладал известнейший корабль «Месть королевы Анны», принадлежавший известному человеку — английскому пирату Эдварду Тичу. Одной из интересных особенностей данного флагмана была система греческого огня, которой обладали немногие судна в то время. Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Также у данного судна была высоко поднята корма, с большим панорамным окном в каюте капитана, чтобы он мог наслаждаться видом моря и следить за ситуацией не выходя на палубу.

 

Ещё одним удивительным флагманом был HMS Royal Fortune (Королевская удача). Его уникальность заключалась в быстроходности. Кораблестроители совместили небольшие размеры (что давало и уменьшенную массу), повышенное количество парусов и боевую эффективность. Данный флагман был очень быстроходен и имел отличную манёвренность.  На его бизань и грот-мачтах размещалось дополнительно по 2 паруса, что позволяло захватывать больше ветра, что и повышало скорость.

 

Завершающим в данной статье станет корабль «Индевор», на котором ходил известнейший открыватель Джеймс Кук. Его особенностью стал случай, произошедший в Коралловом море. Во время мореплавания корабль получил огромную пробоину от рифа, несмотря на это, он смог пройти ещё 186 мили (около 300 километров) до ближайшего порта. В 18 веке данное судно побило рекорд по длительности маршрута. Да и сейчас это вызывает восхищение.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×