>
История праздника 23 февраля

История праздника 23 февраля

Читай

Февраль, февраль, зима и солнце!
И первых птичек переклик!
Сегодня выглянул в оконце:
Застыл, к стеклу лицом приник.
Мои друзья — вчера мальчишки —
Сегодня выросли и вдруг
Все как один, забросив книжки,
За руки взялись, встали в круг
И обещали мамам, сестрам
Границы радости беречь,
Беречь наш мир — и птиц, и солнце,
Меня в окошке уберечь!

(И. Грошева)

 

 

День защитника Отечества как праздник  возник в 1918 году после победы Красной Армии под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. В 1922 году этот день был официально объявлен «Днём Красной Армии». Память о первом сражении и первой победе. Именно тогда этот день стал большим всенародным праздником. Надо сказать, что многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни в 1918 года. Газеты того времени не содержат победных реляций. Не говорили и о годовщине победы и через год — в 1919 году. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.

 

 

С 1922 года день 23 февраля приобрел характер большого всенародного праздника как День рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

 

 

С 1946 года праздник стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

 

 

В 1995 году Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван «Днем защитника Отечества».

 

 

23 февраля — день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом празднике заложен огромный смысл — любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно её отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×