>
«Исчезнет все, но мы в титрах останемся»

«Исчезнет все, но мы в титрах останемся»

ОбЗоркий взгляд

Многие часто задавались вопросом, что же такое документальный фильм и как его снимать? В поисках ответа на этот вопрос я посетила встречу с опытным кинодокументалистом Владимиром Леонтьевым, благодаря которой познакомилась с целым миром документальной кинематографии.

 

 

 

Мероприятие началось с культовой общеизвестной фразы: «Теории без практики не существует». По словам самого Владимира, теория, которую преподают в вузе, очень важна, но практика гораздо значимее. Ведь приходя работать на студию, сразу понимаешь, что есть еще много неизведанных граней профессионального мастерства.

 

 

 

Итак, на этой встрече Владимир Леонтьев показал нам отечественную камеру «Конвас», которой он  пользовался в начале своей операторской карьеры. Как оказалось, аппарат весит около шести килограммов. Мы все по очереди подержали его в руках и поняли, насколько сложно раньше было операторам и почему это истинно мужская работа.

 

 
По словам нашего спикера, главными качествами настоящего  оператора являются незаметность и чуткость к происходящему. «Нужно, чтобы внутри тебя была искра, чтобы тебе хотелось рассказать о той или иной истории. Именно заинтересованность в ситуации располагает человека к себе и дает ему раскрыться».

 

 
«К сожалению, многие операторы совершенно перестали ценить каждый отдельно снятый план. Если сегодня можно снимать без всякого ограничения то ранее, когда существовал большой дефицит кинопленки, для съемки каждый план был важен, все сцены были четко отрепетированы и отработаны».

 

 
Также в ходе встречи Владимир представил ребятам фильм «Ретро»,получивший главный приз на одном из международных кинофестивалей, над которым он трудился в составе съемочной группы во главе с режиссером Эллой Давлетшиной. В ленте рассказывается о гуляниях в парках и скверах Новосибирска. Главная тема фильма- связь поколений. Пожилые люди танцуют и вспоминают свои молодые годы, а рядом танцует подрастающее поколение. Кроме этого, наш спикер показал нам фильм «За кадром», где показано, как велась работа над съемками ленты «Ретро».

 

 
Еще одним интересным моментом стало воспоминание Владимира о том, как однажды ему предложили снять фильм про известнейшего аргентинского футболиста Марадону. Он, шутя, согласился и забыл об этом. Однако через некоторое время, на одном из кинофестивалей, свой фильм про Марадону представил сам Эмир Кустурица. Получается, что Леонтьев чуть не стал его конкурентом.

 

 
Темы для большинства фильмов кинодокументалисту подсказывает сама жизнь. Например, Владимир поведал нам интереснейшую историю времен своего студенчества. Однажды, вместе с товарищами, в городской газете он прочитал, что в ходе поисковой экспедиции на Синявинских высотах поисковиками был найден медальон времен Великой Отечественной войны, внутри которого был указан адрес – общежитие института, в котором учился Владимир. Студенты заинтересовались этой находкой, разузнали о хозяине медальона и даже отправились в его родную Вологду к родственникам и друзьям солдата. Так, именно эта трогательная история легла в основу одного из фильмов кинодокументалиста.

 

 
В заключение, хотелось бы отметить профессионализм и преданность Владимира своей работе. Это настоящий мастер своего дела, увлеченный и заинтересованный в продвижении российского документального кино.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×