>
И бедность бывает разная

И бедность бывает разная

Юношеская газета

«Бедность не порок», — сказал А.Н. Островский. Но как понять значение этой фразы? В чём её суть и смысл? Каких людей можно назвать бедными и почему? В чём именно проявляется эта бедность, и зависит ли она от материального достатка человека? Давайте же обо всём по порядку.

 

 

 

Начнём с теории. И бедные люди бывают разные. Некоторые сохранили чистоту своего сердца и помыслов, они добры и милосердны. Например, герой эпистолярного романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди» Макар Девушкин. Он сам теснится в кухне за перегородкой, во всём ограничивает себя, даже платье его уже изорвалось, а не тратит на это деньги. А всё оттого, что Макар Алексеевич помогает своей дальней родственнице и соседке по совместительству Варваре Добросёловой. Он любит Вареньку по-отечески, по-родственному. Относится к ней со всей теплотой душевной. Можно сказать, что Варенька вдохновила старика Макара на новые свершения. Он жил ради неё, дышал ею. За её покой радел больше, чем за свой. Из последних денег мизерного своего жалования он обязательно выкраивал определённую сумму на Варенькины нужды. Да, он беден, он даже очень беден и несчастлив. Но он сохранил в себе что-то поистине человеческое, не разучился чувствовать и ощущать чужие беды. «Мы, бедные люди, должны всегда держаться вместе. Так проще нам будет», — говорил Макар Алексеевич.

 

 

 

 

Бедный может быть человеком в моральном плане гораздо лучшим, нежели богатый по достатку. Конечно же, бедный сам виноват, что довёл себя до такого положения. Но в иных случаях это от него не зависит вовсе. К примеру, человек родился в крестьянской семье, где, куда ни подайся, царит бедность. Бедность — это преследование проблем и невзгод за человеком. За какие грехи она пристала к окаянному бедняге, доподлинно уже нам неизвестно. И действительно, выходит, что бедность — не порок.

 

 
Однако некоторых бедность ломает. Люди пускаются в грехи тяжкие. Кто-то начинает беспросветно пить, как герой произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мармеладов. В пьянстве он достигает апогея своего безобразия и отвратительности. Он жалуется первым встречным на свою бедность и нищету, а сам пьёт в грязном кабаке на последние деньги, данные дочерью. Он ничего не делает, чтобы изменить своё положение. Такой человек — это просто ничтожество. В нём по сути не осталось ничего живого. Он просто материя.

 

 

 

 

Бедность внутреннего мира гораздо печальнее бедности внешней. Бывает и так, что человек сладко ест и пьёт, купается в роскоши, сибаритствует, кутит, а внутри него пустота, бездонная пропасть. Примером из художественной литературы может послужить герой одноимённого романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Он глубоко несчастлив внутренне, ему очень скучно и одиноко. Таким образом, и Онегина можно назвать бедным человеком, хотя и материальное состояние у него замечательное.

 

 
Чтобы не допустить бедности духа, необходимо постоянно саморазвиваться. Надо чем-то увлекаться, стремиться к чему-то. Активный и энергичный ритм жизни отпугнёт от Вас любую бедность!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×