>
И детей не обошла война

И детей не обошла война

Длинные истории

Почти каждой семьи коснулась Великая Отечественная война. Она не щадила никого. Перед ней все были равны: взрослые, дети, старики.
 

 

 
Дети, оставшиеся в тылу в годы войны, начинали свой трудовой путь в раннем возрасте. Их трудовая деятельность явилась замечательным примером беззаветного служения Родине, своему народу. Они честно выполнили свой долг тружеников тыла военного времени, сделали все возможное вместе со взрослыми для обеспечения фронта всем необходимым.

 

 
Во время войны моя прабабушка Чукилева Домна Васильевна, уроженка села Чёрныш Прилузского района Коми АССР, была подростком. Вспоминая это время со слезами на глазах, она рассказывала, как страшно тогда им было, как не хватало еды, как ждали наступления весны, изголодавшиеся за зиму, накидывались на крапиву, щавель, хвощ. Хлеба почти не было, вместо него «мать пекла лепешки из лебеды, пресные, зеленые невкусные». Рано утром дети шли на поля собирать шишечки клевера, хвоща. Собирали по мешочку и приносили домой. Картошку сушили вместе с кожурой. Высушенное размельчали в порошок, смешивали, добавляли воду, соль и выпекали лепешки. Ели похлебки, каши из отрубей. А ведь надо было ещё и помогать фронту-обеспечивать солдат едой, теплыми вещами, собирать средства на строительство танков и самолетов. В колхозе и в полеводческих бригадах создавались отряды из числа учащихся по сбору колосьев зерновых на убранных участках полей. На сельскохозяйственных работах дети, женщины, старики работали не покладая рук. Сами голодные, отправляли урожай на фронт. Нужно было заготавливать и дрова, лес. Крестьяне сезонно, в зимний период, работали на лесозаготовках, примерно с декабря по март, причём вывозка производилась на лошадях. Сами заготавливали и вывозили на катище – к речке. Прабабушка Домна Васильевна, ещё будучи юной девочкой после 4 класса, трудилась вместе со взрослыми за кусок хлеба. Зима, мороз, по пояс в снегу, 20 км от дома, в бараках жили и работали дети и взрослые. А когда подросла, ей пятнадцатилетней, доверили в колхозе телят. С раннего утра до позднего вечера ухаживала Домна за молодняком. Днём косила траву, сгребала, грузила в телегу и везла на ферму кормить телят, заготавливала сено на зиму. За добросовестную работу в годы войны Домна Васильевна награждена орденом «За заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны».

 

 
Пережив войну, её не забыть, она останется в сердцах. Солдат, сражавшихся за нашу родину, женщин с детьми, которые не покладая рук, ковали победу в тылу. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа.

 

 
Размышляя над событиями Великой Отечественной войны, я пришёл к выводу, что человек, если он настоящий гражданин, должен помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая родную страну, родной дом. Есть память личная, есть семейная, а есть память народная. Я и мои родители не видели войны. Но когда смотришь фильмы о войне, читаешь книги о подвигах советских людей, сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину. Этими чувствами я делился со своими сверстниками. Многие из них испытывают то же самое. Значит, память о Великой Отечественной войне – народная память. И пока мы будем помнить, будет жить наш народ.

 

 
В моей семье бережно хранят память о войне, она ещё не забыта! Ещё сердце щемит от горьких воспоминаний. Мы всегда будем помнить, какой подвиг совершили наши отцы, деды, прадеды 70 лет назад. Они защищали нашу страну от фашистов! Помните об этом! Я горжусь своим народом, своей семьей! Спасибо, спасибо всем, кто воевал, кто трудился в это ужасное время. Спасибо за всё! Об этом нам не нужно забывать, чтобы военная трагедия больше никогда не повторялась.

 

 
Поэт-фронтовик А. Твардовский написал: Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

 

 

 

Я тоже написал о своей прабабушке стихотворение.

 

 

В одной маленькой деревушке,
Когда в дом постучалась беда,
Жила маленькая девчушка,
Всего деcять ей было тогда.

Злое время заставило рано
Узнать, что такое война
По пояс в снегу на морозе
За сеном, дровами она.
В безмятежную пору в полях
Фронту хлеб добывала горбом.
Изможденная голодом, часто
Домой добиралась с трудом.

Все продукты на фронт,
Ничего для себя!
Радость только, что пули не свищут.
Целый день вся в трудах.
А под вечер, бредя,
Еле ноги домой волокла.

И попробуй- ка так поживи
Пятилетку голодного детства,
Когда труд не по силам дитя,
Едва бьется горячее сердце.

Вот уж больше полвека прошло,
Но как будто все было вчера.
Слёзы бабушки, не спросясь,
Проступают о тех временах.

Нам нужно помнить о войне,
Пока мы помним, мы живем!
Тогда война не повторится,
И над страной не грянет гром!

 

 

 

Лихачёв Дмитрий,
ученик 4 «в» класса
МБОУ «СОШ» с.Объячево

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×