>
Казаки и казачество

Казаки и казачество

Юношеская газета

Казаки, казаки,
Едут, едут по Берлину
Наши казаки.

 

 

 

Меня всегда привлекала тема казачества, и я мечтал оказаться одним из них.

 

 
В России издавна были известны казачьи войска, которые охраняли границы нашего государства. Это были храбрые отважные воины, с которыми мало кто желал иметь дело. Потом казачьи войска были расформированы, но до сих пор у нас в стране есть области, население которых считает себя казаками. Так кто же такие казаки?

 

 
Название «казак» имеет тюркское происхождение и означает легковооруженного, подвижного воина, способного легко и быстро маневрировать. Если переводить дословно, то «казак» происходит от «кай-сак», т.е. «легковьючный». Впервые в исторических документах этот термин упоминается в 1492 году. В XV веке казачество представляло собой народное войско, которое собиралось для отражения набегов татар и других враждебно настроенных соседей. Это были вооруженные, случайно собравшиеся вместе люди, которые образовывали отряды – ватаги. Действия ватаг носили сезонный характер. Они собирались по весне, выслеживали врагов, в свободное время вместе охотились, ловили рыбу, а зиму казаки проводили дома. Помимо такого «сезонного» казачества, в XVI веке образовалось регулярное казачье войско. Наиболее известное из них – Запорожская Сечь. Казаки основали на острове Хортица укрепленное поселение – Сечь (от слова «засека» — укрепленная линия обороны). Первую Сечь или казачий городок в Запорожье построил в 1553 году князь Дмитрий Вишневецкий. С этого времени знаменитое воинское братство – казачество – становится мощной военной силой.

 

 
«На этой плодородной, лесистой и богатой растительностью полосе живет с незапамятных времен воинственное, красивое и богатое староверческое русское население, называемое гребенскими казаками». Эти слова из известного произведения «Казаки» («Кавказская повесть 1852 года») Льва Николаевича Толстого. В повести описана бурная приграничная жизнь кавказского линейного казачества — совершенно особой категории казаков, которые жили в самой беспокойной местности вдоль границ Большой Чечни в военном поселении (на Кавказской Линии). Они не имели выборной власти даже в хуторах, но подчинялись военному губернатору и назначенным им генералам. Л.Н.Толстой в молодости был на Кавказе, поэтому прекрасно знал казаков и описал их жизнь со всеми подробностями.

 

 

 
Помимо Л.Н.Толстого многие поэты и писатели в своих произведениях поднимали тему казаков и казачества: А.С.Пушкин в романе «Капитанская дочка», Н.В.Гоголь в повести «Вечер накануне Ивана Купалы» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», в повести «Страшная месть», М.А.Шолохов в романах «Тихий Дон», «Поднятая целина», в сборнике «Донские рассказы» и многие другие. Но самое мое любимое произведение о казаках – повесть «Тарас Бульба» Николая Васильевича Гоголя. Какими героическими образами наполнено его произведение… Непреклонный Остап, который даже под пытками не проронил ни звука, чтобы не показать слабости врагам. Тарас Бульба, отдавший жизнь за то, чтобы сохранить православный дух и независимость казаков. Именно это произведение подтолкнуло меня к участию в этом конкурсе, так как я хотел бы оказаться среди героев этого чудесного произведения.

 

 
А сколько фильмов и мультфильмов посвящено казакам и казачеству. Больше всего я люблю (детские воспоминания, а отсюда и любовь к казачеству) цикл мультфильмов «Казаки», который состоит из следующих серий: «Как казаки в футбол играли», «Как казаки невест выручали», «Как казаки соль покупали», «Как казаки олимпийцами стали», «Как казаки мушкетерам помогали», «Как казаки на свадьбе гуляли», «Как казаки инопланетян встречали», «Как казаки в хоккей играли», «Как казаки кулеш варили». Эти мультфильмы подтверждают, что казаки – смелый народ, всегда готовый прийти на помощь. А уж о юморе, смекалке и находчивости говорить не приходится. Главные герои мультфильма — три казака: верзила, коротышка и силач. У них есть транспортное средство того времени — бричка с двумя волами. Казаки объехали на них полмира, когда искали соль, чтобы сварить кулеш. Однажды казаки повстречали инопланетян, которые сделали аварийную посадку на планете Земля потому, что у них закончилось масло. В поисках горючего казаки с инопланетянами побывали в Европе, Сербии и сделали водопровод в Греции. А как все были удивлены, когда выяснилось, что смазка для колес брички именно то, что нужно инопланетянам. А дома казаки — не грозные воины, а простые люди, у которых есть семьи. Я рекомендую посмотреть этот мультфильм и детям, и взрослым.

 

 
Помимо этого интересного мультфильма, мне нравятся такие фильмы о казаках, как «Тарас Бульба», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Кубанские казаки». Когда я смотрю эти замечательные фильмы, я мысленно переношу себя туда, в гущу событий, которые происходят там. Я всегда пытаюсь представить, как бы я поступил в той или иной ситуации.

 

 
Я очень надеюсь, что когда-нибудь мне удастся познакомиться с настоящими казаками, узнать их жизнь и быт изнутри. Это моя мечта… А мечты должны исполняться…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×