>
Какое на вкус Японское море?

Какое на вкус Японское море?

Длинные истории

Какое на вкус Японское море? Странный вопрос, ведь каждый ответит — соленое! Да, есть разница в промилле, если учить географию и разбираться в цифрах. Но когда ты в «Океане» на медиапараде, это неважно. Для меня море ассоциируется совсем не с солью. Период адаптации в лагере у всех заканчивается по-разному! В нашем отряде он закончился морем! Утром — одним, днем — другим, а ночью — вообще потусторонним. 

 

Итак, для меня море — это напиток. Утром, он больше похож на бодрящий морской лимонад. Вот мы идём однажды с отрядом на пирс вместо зарядки. Просто сидим перед массивными камнями прямо в море. На них крикливые чайки и бакланы, расправляющие крылья навстречу новому дню. Небо такое белое, как чистый лист. Впереди день, вроде пустой, но ты можешь его наполнить, добавить энергии! Как? Вспомни слова песни «Всё зависит от нас самих».

 

Эту песню я помню ещё из «Артека»! Я давно мечтала посетить все три брата — «Артек», «Орлёнок» и «Океан». Есть даже статуя три чайки — три лагеря. И вот я здесь, в гостях у последнего лагеря «Океан». Мы снова идём на море, уже купаться. Сейчас оно совсем другое, похожее на коктейль. Со вкусом морской пены и фруктового льда из бара» Остров сокровищ» на пляже. У дневного моря совсем другой цвет матово-синий от свинцовых облаков. Так, морской коктейль освобождает мысли и даёт понять, что ты на берегу Океана.

 

Ну, а теперь о таинственном эликсире вечернего моря. Ночью, когда ложишься спать, слышишь шум Японского моря из незакрытого балкона. Потом уже почти уснул, и тут вожатые начинают репетировать свой танцевальный номер. Само собой возникает любопытство. Выходим всей комнатой на балкон, наблюдаем за вожатыми. А вдали виднеется черное Японское море с белой сердцевиной луны. В мыслях почему-то появляется вопрос. А почему оно Японское? Понятно, что рядом Япония. Есть даже местная шутка, что с берега «Океана» видно Японию.

 

P.S. Но почему бы его не назвать каким-нибудь цветом, как Черное, Белое, Жёлтое. Например, оно могло бы быть Аквамариновым! На эту мысль меня натолкнул «Free writing» — задание от Александры Будник, куратора направления «Пресса». Так полёт мыслей привёл меня от синего маркера к напитку со вкусом Японского моря!

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×