>
Как крыса «накормила» детей

Как крыса «накормила» детей

Новости

Юная журналистка рассказала о своей поездке в Санкт-Петербург.

Я впервые съездила в историческую поездку. Её суть – рассказать детям о блокаде Ленинграда во время второй Мировой войны. Из Сыктывкара нас отправилось 60 человек. Мы побывали на Ладожском озере, — по нему во время блокады проходила «дорога жизни». Сейчас на берегу этого озера создан мемориал «Разорванное кольцо» и поддерживается «Вечный огонь». На мысе Осиновец есть музей, посвященный истории блокады Ленинграда. Там мы услышали проникновенный рассказ о тяжелой жизни ленинградцев во время войны о том, как при бомбежке и в диком холоде по льду перевозили продукты и раненых. Как каждая четвертая машина проваливалась под лед, и поэтому водитель был вынужден ехать с открытой дверью или на подножке своего грузовика, чтобы успеть выскочить в случае катастрофы.

Мы узнали, что во время блокады погибло от голода около трех миллионов ленинградцев. История погибающих от дистрофии людей запечатлена в мемориале «Дневник Тани Савичевой», где на камне высечены даты смерти всех родственников Тани, постепенно умирающих от голода. Наш водитель экскурсионного автобуса Сергей Юрьевич рассказал историю спасения своей бабушки во время блокады. Будучи школьницей, она со своей школьной подругой жили вместе, потому что так было легче выжить. Однажды в своей комнате девушки заметили крысу и решили её поймать, съесть, но крыса спряталась в подполе. Когда девушки оторвали доски пола, они обнаружили, что крыса сидит на николаевских золотых червонцах. Их было ровно 372 штуки. Меняя эти червонцы на хлеб, подругам удалось выжить. Пять настоящих золотых – такова была цена буханки на черном рынке в блокадном Ленинграде. Так крыса спасла девочек от голода.

После этой поездки я стала взрослее. Ведь 12-летние дети во время блокады стояли у станка наравне со взрослыми и погибали наравне со взрослыми. Подвигу детей Ленинграда поставлен памятник «Цветок жизни». Рядом с ним посажена березовая роща. Это 900 деревьев — ровно столько же, сколько дней длилась блокада. На каждой березе повязан пионерский галстук в память о погибших детях.

Наша поездка в Санкт – Петербург включала в себя и культурную программу. Мы посетили «Эрмитаж», побывали в Мариинском театре и даже увидели, как ночью разводят мосты. Всё путешествие организовало Агентство по туризму Республики Коми в рамках проведения года патриотизма: наше пребывание на ленинградской земле было совершенно бесплатным.

Было бы замечательно, если такие поездки устраивались почаще. В таких путешествиях узнаёшь историю своей страны намного глубже, чем на обычных уроках или сидя дома.

 

Алиса Канева, 10 лет, корреспондент детской журналистской редакции «Дежурка»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×