>
Как не заболеть

Как не заболеть

Юношеская газета

Тамара Александровна Шлёнчик, наш школьный врач, – старейший сотрудник гимназии, она трудится в ней со дня её основания. Все эти годы она неустанно заботится о здоровье и учеников, и учителей. К её советам стоит прислушаться.

 

 

Неделя весенних каникул, во время которых мы набирались сил и энергии, позади, и вновь нужно возвращаться за парты. Занятия физкультурой в школе не могут восполнить все потребности нашего организма в движении. Тем более часто мы идём на физкультуру неохотно. А тем временем физическая активность остаётся одним из самых важных принципов здоровья. Чем меньше мы двигаемся, тем чаще мы болеем. «Лучше всего начинать свой день с зарядки и закаливания», — советует нам Тамара Александровна.

 

 

Во фруктах и овощах содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые могут восполнить физиологическую потребность растущего организма. Также желательно принимать комплексные витамины и делать профилактические прививки. Активный отдых, пребывания в загородных лагерях и купание в море – это всё за лето хорошо укрепило наш иммунитет, но не стоит забывать, что в школьные будни этого всего нет, поэтому нужно соблюдать режим и правильно питаться. Большое количество гимназистов начинает болеть простудой с октября, поэтому лучше предостеречь себя сразу.

 

 

 

У многих учеников за время учёбы понижается острота зрения, это связано и с большой гимназической нагрузкой, и со слишком продолжительным временем пребывания за компьютером. Чтобы снизить нагрузку на глаза, нужно приучить себя делать гимнастику для глаз, а по возвращению домой не нужно сразу садиться за компьютер или телевизор. Не стоит проводить выходные в душной комнате, лучше вместе с родителями выехать за город или просто погулять. Солнце – наш самый важный витамин, а свежий воздух помогает мозгу «надышаться» кислородом. Вот такие нехитрые советы от нашего школьного врача позволят нам укрепить иммунитет и уберечь себя от последствий сквозняков, ежегодных эпидемий ОРВИ, гриппа и прочих неприятностей, поджидающих нас во время учебы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×