>
Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?

Юношеская газета

С каждым днём мы всё глубже вступаем в новую эру информационных технологий. Почти у каждого в кармане лежит мобильное устройство, с помощью которого мы можем воспользоваться Интернет-ресурсами, найти любую информацию, фотографии, песни или книги.

 

 

 

Взгляд быстро пробегает по коротким предложениям из новостной ленты, а телевизор в другой комнате читает те же самые предложения вслух. Кажется, скоро потребность в чтении вообще отпадёт. Скоро мы сами станем запрограммированными: пошёл на работу, вернулся, поговорил с женой, пообедал, поиграл с детьми, поужинал, погладил кота, лёг спать. Конечно, некоторым такой распорядок дня покажется довольно неплохим, но… Вспомните, что рассказывали дети про школу, на что мог обидеться ваш коллега, давно ли вы навещали родителей. К чему я веду? Поговорите сами с собой! Хотя, действительно, зачем, если компьютер может сказать тебе, какая команда победила в сегодняшнем матче и сколько рецензий собрал новый фильм.

 

 
Наши мысли напрямую зависят от наших действий. Пообщавшись с человеком, у которого в голове «чип», сразу понимаешь это. Он расскажет тебе о погоде, о курсе рубля или о несправедливости начальства, но не более. Но встречаются и такие, у которых в голове целая «библиотека»! С ними ты можешь разговаривать часами, сменяя одну тему на другую; высказывания таких людей всегда точны и разнообразны, а их знания вперемешку с воображением создают невероятный дуэт, который никак не хочется отпускать со сцены.

 

 
К сожалению, сейчас молодые люди стали пренебрегать чтением. Но ещё хуже, и вместе с тем комичнее то, что некоторые стали читать «для публики»: она положила в сумку книгу, значит, она образованная девушка и любит читать. И если начитанность именно таким способом стала входить в моду, то, увольте, мне кажется, мир сходит с ума!

 

 
Несомненно, люди должны читать книги, даже если некоторых придется учить этому заново. Где ещё сможет так разгуляться твоё воображение, как не на книжных просторах? Где ещё встретишь ты столько разных и интересных личностей? Где ещё ты найдешь такие уроки жизни, которые встречаются в монологе автора? Чтение – бесконечный путь для саморазвития. Это не школа с домашним заданием, это не работа, на которую нужно успеть ровно к восьми. Книга не может заставить думать тебя только в одном направлении, она даёт свободу твоим мыслям и воображению. Она не потребует от тебя определённых знаний или умений, она сама даст их тебе. И если однажды вы спросите: «Как пройти в библиотеку?», я отвечу, что не нужно никуда идти, вы уже на месте.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×