>
Как я «напросилась» на волонтерскую работу

Как я «напросилась» на волонтерскую работу

Нам так часто хочется поменять что-то в своей жизни, попробовать что-то новое… Но как же сделать это? Разве кого-то другого «волнуют» наши цели, мечты, стремления, амбиции? «У людей и так много своих проблем», — говорят нам они. Но разве маленькая неурядица может остановить нас на пути к мечте? Нет! Нет! И еще раз – нет! Мы должны действовать. Но как эти действия начать? Нужно набраться с силами, «вырасти», выучиться… Однако можно начать делать то, что нам нравится, уже сегодня. И волонтерская работа – один из самых замечательных способов сделать это.

 

Представим, я определилась с будущей профессией. Что делать дальше? Ждать? Но зачем, если можно действовать? Мне нравится организовывать праздники и мероприятия. Особенно по душе мне организовывать детские веселья с их замечательной атмосферой, солнечностью и теплотой. Мне бы хотелось попробовать себя в этой профессии еще до окончания школы, чтобы выяснить, «мое» это или нет. Почему бы мне не попробовать себя в качестве аниматора в одном из летних городских лагерей?

 

«Когда счастлив ребенок?», — этим вопросом задаются многие родители.
«Счастливый ребенок – счастливые родители», — так звучит девиз детского клуба “Happy baby”, который и организовывает для своих воспитанников детский городской лагерь.  И, на мой взгляд, это действительно так. Об этом я хочу рассказать в своей статье.

 

 

Чем детский клуб “Happy Baby” отличается от других центров?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит, пожалуй, рассказать о клубе. Итак, “Happy baby” предоставляет такие услуги, как:

  • Ранее развитие для малышей (возраст — от одного года)
  • Развивающие занятия (возраст 2-6 лет, мини-группы)
  •  Английский язык — веселые и интересные, а главное, полезные занятия по изучению языка, а также помощь со школьной программой (мини-группы, индивидуальные занятия, возраст: 3-6 лет, младшие школьники)
  • Музыкальная студия (мини-группы, индивидуальные занятия, вокал, возраст 4-6 лет)
  • Футбол для самых маленьких — на интересных занятиях ребята учатся искусству всемирно известной игры, а также вносят положительный вклад в свое физическое и духовное развитие
  • Подготовка к школе – занятия ведет опытный педагог начальных классов (возраст 5-7 лет, мини-группы, индивидуальные занятия)
  • Хореография
  • Творческая мастерская (возраст 4-6 лет, мини-группы)
  • Группа кратковременного пребывания (с 8.00 до 12.00)
  • Во время каникул ребята могут посещать тематические детские городские лагеря (возможно кратковременное пребывание, а также полный день)
  • Возможна аренда просторного и уютного зала для дня рождения + администрация предоставляет базу аниматоров, шаров и тортиков.

 

 

Расскажу об истории заведения, его традициях и жизни. Преподаватель английского языка клуба, Полина, проходила языковую практику в США. Управляющая работала в сфере детского развития в Москве, где ею был получен опыт работы с новыми и уже давно признанными образовательными технологиями, общения с преподавателями из других стран, но позже она вернулась в родной город по семейным обстоятельствам. Музыкальные занятия ведет опытный педагог. Если ваш ребенок любит петь, но он еще мал для начала музыкального образования на базе школ искусств и ансамблей, отдать его на занятия музыкой и вокалом в  клуб – прекрасная идея, так как это поможет ему не только расширить свой кругозор в сфере культуры, но и развить свой талант.

 

Курсы подготовки к школе дадут возможность изучить основы русского языка, математики и литературного чтения в комфортной обстановке. Помимо этого, занятия проводит опытный педагог начальных классов, работающий в школе. Занятия проходят в мини-группах, что позволяет учителю уделять пристальное внимание каждому ученику, развивая его сильные стороны и заполняя пробелы.  Занятия футболом так же, как и хореография, помогают ребятам заниматься спортом в удовольствие, а также прививают привычку к здоровому образу жизни. На футбол ждут и мальчиков, и девочек. Творческая мастерская развивает не только детскую моторику, но и расширяет кругозор, дает стремление к созиданию.

 

Детский тематический лагерь в каникулярное время позволяет ребятам проводить свое время с пользой, узнавая новое, посещать увлекательные мини–занятия, общаясь с друзьями. Ребята также начинают свой день в лагере с полезной и интересной зарядки, которая помогает им настроиться на позитивный лад.

 

 

Несомненно, мне тоже очень захотелось поучаствовать в жизни детского клуба, если я уже загорелась желанием примерить на себя роль аниматора. Эх, но как же я могу это сделать? Ведь я всего лишь девушка-подросток с кучей амбиций да при том еще и c синдромомом отличницы. Вот тут-то этот синдром мне и поможет! Напишу-ка я письмо о себе в сообщения группы, расскажу, что хочу попробовать работу аниматора на некоммерческой основе. Например, я была бы очень не против принять участие в работе тематического детского лагеря, посвященного путешествиям. По-моему, из меня вышел бы не плохой аниматор благодаря моей коммуникабельности. ОБРАЗование (думаю, ТАК понять семантику этого слова в разы проще) для меня — это не просто ежедневное посещение школы. Это – путь человека к его мечте. Сначала это мечта, потом цель, а затем – план на будущее. Важно, чтобы и в реальности все было по такой схеме. Как же это сделать? Родителям нужно привить ребенку еще с детства две благодетели: а) трудолюбие и б) скромность. Это не означает, что ребенка нужно «лишить детства», расписав его день по часам, как любят сегодня делать многие родители. Нет, у ребенка должно быть детство. Но эти поистине лучшие годы в жизни необходимо провести в правильной атмосфере. И «Happy Baby» как раз предоставляет такую возможность, ведь здесь ребенок может развиваться интеллектуально, физически и духовно, общаясь со сверстниками и обретая настоящих друзей. Дружба, пронесенная с детства, — самая надежная и искренняя.

 

Обо всем этом я рассказала руководителю клуба, Полине Александровне. У меня был и другой «козырь» — опыт работы волонтером на круглых столах и открытых уроках в школе.
Получив необходимые документы, я допущена к участию в жизни лагеря в качестве волонтера.

 

 

Вот я уже стою около одного из местных бизнес центров, набираю номер на домофоне, дверь открывается. Я захожу в здание, вижу хорошо оформленный интерьер, выполненный в светлых тонах. Комнаты у клуба свободные, в них много солнечного света. Я встречаю свою группу, сегодня мы делаем поделки – интересных заморских птичек. Я сижу за столом, наблюдаю за работой педагога и выполняю поделки. Далее у нас зарядка, разминаемся под бразильскую музыку. Сидим на уроке английского, делаем задания, учим стихи. Обедаем, пьем чай, затем идем гулять. Первый день мне понравился, также, как и второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый…

 

 

Однозначно, этот опыт был очень полезен для меня. Я определилась с выбором профессии. Несмотря на то, что в жизни я планирую заниматься немного другим, я узнала много ценной информации, которую я могу применить в дальнейшей жизни. Надеюсь, что в будущем возможности для социального бизнеса будут расти, и их не будут «тушить», как, к моему большому сожалению, происходит сейчас. Делюсь с вами фотографиями из жизни клуба и моей волонтерской работы, которые помещены в галерее.

 

Источник фотографий: Официальная группа Happy Babby в ВК — https://vk.com/happybaby_blk

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×