>
Квест-игра «Здоровый образ жизни» в Кировской школе

Квест-игра «Здоровый образ жизни» в Кировской школе

Публикуйся

Сегодня очень популярна тема здорового образа жизни. Проводятся всевозможные акции, флеш-мобы и курсы, убеждающие и призывающие нас сделать выбор в пользу красоты и здоровья. Добрались и до подрастающего поколения: квест-игра, посвященная здоровому жизни, прошла и в кировской школе №65. В солнечный день 4 апреля сразу после уроков мы не побежали домой. Нас ждало увлекательное путешествие в страну красоты и здоровья.

 

 

 

 


Примечательно, что наша школа №65 одна из немногих приняла участие в данном мероприятии. В квесте участвовали ребята из 9-10 классов. Ребята заранее подготовили названия и девизы для своих отрядов. За звание «самые здоровые» боролись 6 команд примерно по 11 человек: «Моржи», «Общество трезвых людей», «Пусть говорят», «Ранетки», «Витаминки» и «Адреналин». Школьники дружно отчеканивали свои кричалки, дав понять соперникам, что легкой победы ждать бесполезно. Перед стартом организаторы рассказали нам поучительную притчу о хозяине, к которому поочередно приходили Здоровье, Любовь и Богатство. Нам тоже предложили подумать: что бы мы сделали на месте хозяина. А подтолкнуть к ответу нас должен был квест.
Как только последние напутственные слова были сказаны, ребята разбежались по станциям, согласно маршрутным листам.

 

 

 

 

 

Командам предстояло побывать на 6 станциях, которые расположились в кабинетах школы. Первым делом мы отправились на » Гигиену и ЗОЖ» на беседу с детским гинекологом. Там мы узнали важные сведения о методах контрацепции и о том, как содержать своё тело в чистоте и порядке. На станции «Семейные ценности» ребята собирали дом счастливой семьи. Что поставить в основание дома — любовь или эгоизм — ребята решали сами. Задания на станции «Ответственная» состояли из двух частей. Сначала ребята отвечали по очереди на вопросы о СПИДе в течение 5 минут, а затем решали ситуационные задачи и отвечали на вопросы на тему ЗОЖ. Пожалуй, самой оригинальной и веселой была станция «Наркоблокпост». Ребята по очереди кидали кубик, где выпадали циферки. Задание участника зависело от результата его броска. Например, у меня выпало «3», и я читала слово наоборот, а другие должны были с трёх попыток отгадать, что там зашифровано. Также было задание нарисовать загаданное или объяснить что-то жестами. Свои приобретенные знания мы смогли обобщить на «Викторине ЗОЖ». Мы составляли начало и конец пословиц и афоризмов. Особенно запомнились мне «Кто здоровьем слаб, тот и духом не силён» и «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Затем отвечали на полезные вопросы: сколько раз в день нужно есть горячую пищу (3 раза), как справляться с депрессией и какова доля овощей и фруктов в здоровом рационе.
Успешно пройдя все этапы, мы подошли к кульминации мероприятия. Последним заданием было создать и защитить плакат по определенному афоризму о здоровье.

 

 

 

 

 

В игровой форме мы узнали много полезной информации о том, как сохранять и беречь своё здоровье. В квесте нет победивших и проигравших — победила дружба. Но чуть больше постарались ребята команды «Моржи» 9а класса, которая и одержала победу. В нашем, полном опасностей, мире подростки не всегда могут сами сориентироваться в жизненных ситуациях. А некоторые стесняются спросить о волнующих их вопросах у взрослых. Именно поэтому хочется, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×