>
Кенон – жемчужина Забайкалья

Кенон – жемчужина Забайкалья

Юношеская газета

Многие жители западной России, видя слово «Чита», с недоумением спрашивают: «А где это?». Создаётся такое ощущение, что Читу мало кто знает. Конечно, странный город для путешествий, расстояния многокилометровые, красоты суровые. Но, согласитесь, тем и интереснее рассказывать про города, которые просто так никто не посещает, в которых вряд ли кто-нибудь когда-нибудь побывает.

 

 

 

Что такое Чита? Для кого-то — край света, далёкое и суровое Забайкалье, место ссылки декабристов, для кого-то — шесть часов перелёта с Москвы или семь суток на поезде по Транссибу, для кого-то — город, где не проведён газ, и люди топят дома дровами и углём, а для кого-то, может быть, — сопки цветущего лилового багульника; сосны, вонзающие свои макушки в небо — первозданная сибирская природа, образы которой западают глубоко в сердце, неповторимый архитектурный облик: винегрет старинных домиков купцов-золотопромышленников с хрущёвскими и брежневскими шедеврами, петербургские улицы, пересекающиеся под прямым углом. Для каждого Чита своя. Здесь ты понимаешь, насколько многолика и огромна наша Родина, какие просторы и красоту таит в себе степное Забайкалье, куда несётся лихой, жаркий и душистый монгольский ветер.
Сегодняшний наш разговор будет посвящён сибирской жемчужине – озеру Кенон, которое делает Читу уникальным во всех смыслах городом, а также проблемам этого озера и тому, как их решить, чтобы читинцы и гости края ещё долгое время наслаждались его неповторимой красотой.

 

 

 

Чита – единственный в Сибири административный центр, в черте которого располагается естественное озеро подобных размеров. Даже название озера говорит само за себя – «кё» с эвенкийского – «красиво», то есть «Кенон» переводится как «красивое озеро». Об озере одним из первых рассказал И. Г. Гмелин, путешествовавший по Забайкалью в 1724 г. Он писал: «Озеро Кенонское, большими жирными карасями обильное». И даже в записках декабристов Кенон — озеро, изобильное карасями.

 

 

 
Озеро длительное время находилось в первозданном состоянии (лишь несколько казачьих станиц окружали его), и только с прокладкой участка Транссиба на его берегу началась активная стройка. Разработка Черновских угольных месторождений, строительство первой в Чите ТЭЦ на его северном береге, возведение поселков Энергетиков и Текстильщиков и ряд других обстоятельств обстановка повлияли на то, что экологическое состояние озера Кенон и близлежащих окрестностей на протяжении многих лет оставляет желать лучшего. А ведь эта территория уникальна: здесь сосредоточены целые экосистемы, интересные объекты и памятники природы, разнообразные формы рельефа и водные комплексы. Всё это нуждается в охране на федеральном уровне, целью которой станет восстановление экологии озера и окружающей его территории.

 

 

 
Наиболее реальным способом решения данной проблемы может послужить создание силами правительства и неравнодушного населения природного парка, объединённого под общим названием «Кенон – жемчужина Забайкалья». Если мы реально сможем повлиять на сложившуюся ситуацию — это будет беспрецедентный случай в истории всей страны. Для этого предстоит выполнить определённые шаги, заключающиеся в разработке проекта, предложении этого проекта горожанам, которые смогли бы объединиться и встать на защиту природных ценностей, дальнейшая популяризация и распространение проекта, привлечение властей, высших правительственных органов. Данная идея усилиями неравнодушных жителей нашего города может стать по-настоящему народной, и создание национального парка в черте города (что является крайней редкостью) принесёт свои положительные результаты.
Первостепенной задачей, которая ставится — сделать чистым наше достояние – озеро Кенон.

 

 

 

 

Вот, перечень причин, по которым Кенон нуждается в скорейшем возобновлении, в том числе и экономические:
• Кенон – полноценная экосистема: гнездование чаек и водоплавающих птиц, ондатры, миграционный маршрут перелётных птиц. Уникальность природы Кенона состоит в сочетании различных природных комплексов и объектов — бугров, карстовых полей, типчаково-ковыльных степей, нагорных лесов, долинных речных экосистем, геологических обнажений, озёрно–речных комплексов, месторождений лечебной грязи и др. Если экосистема до сих пор способна на существование, то есть высокая вероятность, что Кенон будет спасён в ближайшее время. В наших интересах восстановить озеро до того состояния, каким оно было до строительства ТЭЦ;
• Кенон – озеро, привлекательное с рекреационной точки зрения. Географическое положение озера, климатические особенности являются рядом факторов для занятия самыми разнообразными видами спорта, в том числе виндсёрфингом и кайтсёрфингом (катание на досках с парусами). Для большинства городов мира подобное сопряжение благоприятных условий – большая редкость. Близость водной и прибрежной площадок, то есть озеро расположено в черте города (в Черновском районе), соответственно добраться до него не составит большого труда. Открытое пространство и близость к аэропорту, который снабжает информацией о погоде — тоже немаловажный фактор туристического потенциала озера.

 

 
Отсюда вывод: совокупность факторов, которые делают занятия достаточно специфическими для Читы видами спорта общедоступными, заставляют задуматься о том, как использовать эти возможности для того, чтобы сделать это развлечение более массовым. Задача состоит в том, чтобы определить Кенон не только как объект туристической привлекательности, но и как комфортное, оборудованное всей необходимой инфраструктурой, экологически чистое и максимально доступное для активного отдыха горожан. Но в то же время Кенон должен сохранять статус природного парка, будучи крупным в Забайкалье местом миграционного пути перелётных птиц и обладающий уникальной флорой и фауной.

 

 
И главное для осуществления этого проекта — инициатива. Ведь порой достаточно всего лишь желания населения и внимания властей нашего города к подобным замыслам.

 

 
Одной из мер по привлечению населения к проблеме озера Кенон может быть  ведение пропаганды экологически целесообразного поведения в школах, причём начиная с начальных классов вплоть до включения в обязательную программу обучения по предмету региональная экология. Для этого необходимо создать условия, чтобы молодое поколение всячески содействовало восстановлению озера, к чему относятся экологические рейды по уборке прибрежной зоны озера Кенон и близлежайших территорий, высадка деревьев. Если будет прямая заинтересованность в том, что озеро Канон должно быть экологически чистым, то это благоприятно повлияет на создание всех условий для радостного отдыха. Также такое отношение к природе станет решением одной из главных задач, стоящих перед нами в наше время — воспитание чувства ответственности за то, что мы имеем.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×