>
«КиноМай» открыл Оле-Лукойе

«КиноМай» открыл Оле-Лукойе

Новости

На сцене лёгкой походкой появляется девушка в брючном костюме, которая раскручивает в руках серый зонтик. Она – режиссёр, которая ищет вдохновение в осеннем промозглом Санкт- Петербурге, и обращается к зрителям за помощью. Но никто из зрителей торжественной церемонии открытия VI Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» не успевает опомниться, как следом за ней стремительно направляется необычный молодой человек в винтажном костюме: темно-зеленый камзол, кружевная рубашка и потертый цилиндр. Ребятам кажется, что перед ними Безумный Шляпник – герой сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

 

Однако, стоит только ведущему раскрыть цветной зонтик, как сразу становится ясно, что на праздник пришел главный сказочник – Оле-Лукойе! Он предлагает режиссёру найти интересные идеи для нового фильма «Детского КиноМая», и приглашает на сцену президента благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» – Лидию Петровну Евтушенкову.

Она рассказывает, что у фестиваля за шесть лет существования появилось множество партнеров – благотворительный фонд «Система», ПАО «Мобильные системы» (МТС), группа компаний «Детский мир», ОО «Союз кинематографистов Санкт-Петербурга» и другие. Они помогают в организации и финансировании мероприятий для детей из детских домов, проводят экскурсии и дарят памятные подарки.

В этом году площадку для показа десяти из одиннадцати конкурсных фильмов предоставила киностудия «Ленфильм». Лидия Петровна поблагодарила также и тех, кто безвозмездно поддерживает «КиноМай» на протяжении его существования, звездных волонтеров – актеров и певцов. «Хочется сказать большое спасибо Анастасии Мельниковой и Сергею Мигицко, которые шестой год всячески помогают нашей кинонеделе, устраивают встречи в детских домах; отмечу Алену Биккулову, потому что она не только присутствует на фестивале в Санкт-Петербурге, но и ездит с нами в другие города. Также на фестиваль приехал наш замечательный друг, который одним из первых поддержал наш фонд семь лет назад, – Борис Грачевский. В этом году в Смоленске к нам самостоятельно пришли Ольга Авдыш и Дин Фан, которые тоже сегодня здесь. На этой сцене стоят молодые режиссеры – Виктория Щербань и Ульяна Ковалёва. Они привезли с собой два конкурсных фильма, которые вы, естественно, посмотрите в течение следующей кинонедели».

Оле-Лукойе вдруг протягивает цветной зонт звездным волонтерам, ведь все они не только режиссёры и артисты, но ещё и настоящие волшебники, готовые подарить желанную сказку всем зрителям.

Первой творить чудеса начинает Анастасия Мельникова, актриса театра и кино. Она передает зонтик по цепочке Сергею Мигицко, и каждый артист прикасается к волшебному зонту. В самом конце Оле-Лукойе взмахивает им, и гости замирают в радостных позах, будто оказались во сне…

 

В последующий час на сцене главного зала кинотеатра «Аврора» друг друга едва успевают сменять художественные коллективы. Открывает творческую эстафету Денис Седов – российский оперный певец. Он исполняет одну из самых известных песен мультфильма «Бременские музыканты» — серенаду Трубадура, и весь зал поет ее вместе с Денисом. Вдруг в зале стихийно возникает настоящее Северное сияние! Танцовщицы в этнических костюмах из фольклорного театра-студии при РГПУ имени А.И.Герцена (Институт народов севера) представляют настоящий чукотский танец. Девушки ритмично стучат в большие бубны под традиционную песню, и на три минуты у зрителей перехватывает дыхание.

Искать вдохновение в музее, среди картин и полотен, скульптур и артефактов, призывают ребята из музыкального коллектива «Фонтан.Чик» и певец Denis Manhattan. Вместе они исполнили песню «Идем в музей», которая приурочена к известной ежегодной акции «Ночь музеев», сделали селфи со всем залом и задорно станцевали.

Танцев на открытии фестиваля было как нельзя много! Цветочная феерия воцарилась в зале во время выступления коллектива «Глобус». Его воспитанницы плавно кружатся по сцене, соединяются в группы, раскрывают свои лепестки на костюмах, будто настоящие цветы в букете!

Гвоздем программы стало фееричное выступление шоу иллюзий «Лилии Тим», которые помогли всем зрителям оказаться в самом настоящем Зазеркалье! Фокусники представляют загадочный зеркальный этюд: артисты в зеркальных костюмах сражаются на зеркальных мечах, девушка прямо на глазах у зрителей исчезает в небольшом зеркальном ящике, в конце на сцене появляется настоящий зеркальный робот!

 

«Если сказки нужны, чтобы усыпить детей, то взрослых они должны пробуждать. И если мы с помощью «Детского Киномая» сможем это сделать, то добьёмся главной цели кинофестиваля!» — заканчивает Оле-Лукойе и торжественно открывает фестиваль. На сцене тут же воцаряется настоящий праздник: на главном экране показывают ролик, снятый на прошлогодней кинонеделе, а актер театра и кино Дин Фан и певица Ольга Авдыш исполняют гимн «КиноМая». А в главной роли – счастливые и радостные дети, которые танцуют и веселятся на сцене в предвкушении следующей удивительной и волшебной недели кино!

 

Анастасия Егорова

Фото автора

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×