>
Когда звучали пушки — музыка не молчала!

Когда звучали пушки — музыка не молчала!

Юношеская газета

Каждый из нас видел фильмы о снятии блокады, читал книги, но ни один из нас не может представить, насколько это страшно, мучительно и ужасно находиться в городе, в котором с каждым днём уменьшалась норма хлеба, люди умирали от дистрофии, с неба сыпались бомбы, а на улице стоял мороз до минус сорока градусов. Но ленинградцы не отчаивались и верили в победу!

 

 

Каждый год 27 января в нашей гимназии проходит праздничное мероприятие, посвященное полному снятию блокады Ленинграда. В этом году нам показали концерт под названием «Когда звучали пушки, музы не молчали».

 

Нам не просто рассказали о страшной и тяжелой жизни людей в городе, но обратили особое внимание на то, что в Ленинграде продолжалась культурная жизнь. Работали театры, актеры с агитбригадами выступали на фронтах и давали концерты. Радио Ленинграда спасало людей от одиночества, страха, страданий, а порой — и от безумия.

 

В городе люди страдали от голода, но балерины продолжали репетиции и готовились к новым концертам. Они были синие от холода, и чтобы хоть чуточку согреться, танцовщицы одевали под пачки рейтузы, тогда и ноги казались немного толще. Случалось, что артисты были настолько истощены, что умирали прямо на репетициях.

 

Искусство было нашим секретным оружием. Песня всегда поддерживала бойцов. Даже прорыв блокады осуществлялся под музыку. На протяжении всего дня на берегу Ладожского озера оркестр играл «Интернационал», выжить удалось только одному солдату-трубачу.

 

Седьмая симфония Шостаковича – особая тема. Измученный дирижер Карл Ильич Элиасберг, шатаясь от слабости, обходил госпитали в поисках музыкантов. Для исполнения произведения нужно было найти 80 исполнителей! Где взять такое количество? Музыканты потянулись с фронта. Тромбонист пришел из пулеметной роты, из госпиталя сбежал альтист. Валторниста отрядил в оркестр зенитный полк, флейтиста привезли на санках — у него отнялись ноги. Трубач притопал в валенках, несмотря на весну: распухшие от голода ноги не влезали в другую обувь. Сам дирижер был похож на собственную тень. Первая репетиция была самой короткой в мире, продолжалась всего пятнадцать минут — на большее у них не было сил.

 

Несмотря на то, что на время репетиций музыкантам увеличили продуктовый паек, несколько артистов не дожили до концерта. Исполнение симфонии передавалось по радио и городским громкоговорителям. И в гитлеровских войсках это произведение тоже слушали. И, по признанию некоторых немецких солдат, в тот день они поняли, что войну проиграют.

 

Ходырева Ангелина,
6 В класс гимназии №46 города Кирова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×