>
Край удивительной красоты

Край удивительной красоты

Публикуйся

Я живу в Тверской области и очень люблю свою малую Родину. Но больше всего мне нравится Крым, который для меня является жемчужиной России.

 

 

 

Немного из истории

Сейчас Крым входит в состав Российской Федерации. Это произошло в 2014 году, когда референдум, проведенный среди жителей полуострова, определил дальнейшую судьбу этого чудесного региона – присоединение к России.

 

 

 
Давайте окунемся немного в историю. Впервые присоединение Крыма к России стало возможным в результате заключения Кучук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году. Большое значение присоединению полуострова к России придавал Григорий Потёмкин, убеждавший Екатерину II в необходимости подобного шага. 8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издает манифест о присоединении Крыма, в котором жителям полуострова обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…». И Крым стал частью Российской империи. А потом в 1954 году он был присоединен к Украинской ССР, и после распада СССР остался в составе Украины.

 

 

 

Экскурсия по Крыму

А дальше долгожданное возвращение домой… С этого события мы и начнем нашу экскурсию по Крыму, а именно с памятника «Вежливым людям», который открыли в 2016 году в городе Симферополь ко Дню России. Скульптура посвящена подразделениям морской пехоты, десантникам, сыгравшим ключевую роль в поддержании мира во время воссоединения Крыма с Россией. Композиция представляет собой военнослужащего, девочку с букетом и кота как символ мирной жизни.

 

 

 

16 марта 2014 года состоялся референдум, а 18 марта состоялось подписание договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. В честь этого события были выпущены монеты номиналом 10 рублей. На одной монете изображена визитная карточка полуострова Крым, эмблема его Южного берега — замок «Ласточкино гнездо». На другой монете изображен символ города Севастополь — памятник затопленным кораблям. В конце 2015 года Центральный банк выпустил в обращение новую купюру 100 рублей «Крым». Одна сторона новой купюры посвящена Крыму, его культурным памятникам и богатой природе. Центральную часть украшает «Ласточкино гнездо», на заднем плане можно видеть гору Аю-Даг, скалу Парус, Ханскую мечеть, Бахчисарайский дворец. Вторая сторона посвящена городу-герою Севастополю. Центральное место занимает памятник затопленным кораблям, на заднем плане фрагмент известного полотна И.Айвазовского «Русская эскадра на севастопольском рейде», Собор Святого Владимира, где покоится прах знаменитого адмирала Нахимова.

 

 

 

«Мне пришлось видеть много городов, но лучшего города, чем Севастополь, я не знаю». Эти слова принадлежат Константину Паустовскому. Мы продолжаем нашу экскурсию и оказываемся в Севастополе. Севастополь — город — герой… Севастополь — город – памятник… Севастополь — город – курорт… Севастополь — город – легенда… Его берега дышат древностью. На них сходили с кораблей и древнегреческие мореплаватели, и римские наемники, и византийские сановники, и генуэзские торговцы, и турецкие янычары. Севастополь основан в феврале 1784 года. В переводе с греческого звучит как «величественный город», «город, достойный поклонения». На протяжении всей дальнейшей истории Севастополь подтверждал свое символическое имя. Он сыграл важнейшую роль в Крымской войне 1853-1856 годов. Осенью 1854 года в Крыму высадился англо-французско-турецкий десант. Создалась угроза для города. Корабли неприятеля могли прорваться в Северную бухту и из пушек в упор расстрелять защитников Севастополя. На военном совете было решено затопить корабли, чтобы преградить вход вражеским судам в бухту и тем самым спасти город. В честь этого воздвигнут памятник затопленным кораблям, который является символом города. В 10 метрах от берега возвышается диоритовая колонна на искусственной скале. Венчает ее бронзовый орел с венком в клюве – символ славы и героизма. На гранитной стене высечена надпись: «В память кораблей, затопленных в 1854-1855гг. для заграждения входа на рейд».

 

 

 

Своеобразной визитной карточкой Крыма является замок «Ласточкино гнездо». И мы с вами оказываемся у крохотного сооружения, которое стоит на одном из выступов мыса Ай-Тодор – отвесной скале Аврора, на краю 40-метрового обрыва. Замок был построен в 1912 году по проекту архитектора А.Шервуда. Во время Ялтинского землетрясения 1927 года обрушилась часть скалы, смотровая площадка замка зависла над пропастью. Второй раз замок пострадал во время Великой Отечественной войны. В 1970-х годах замок отреставрировали и укрепили. Здесь проходили съемки фильмов «Человек-амфибия», «Десять негритят, «Мио, мой Мио». В настоящее время в «Ласточкином гнезде» располагается ресторан, а также музей.

 

 

 

 

Экскурсия по Крыму продолжается, и мы с вами оказываемся в «Артеке». Международный детский центр «Артек» — это детская сказка, в которой побывать мечтает каждый ребенок (и я не исключение). Он был создан в 1925 году по инициативе Российского общества Красного Креста. Первые артековские смены умещались в четырех 20-местных палатках. Сегодня «Артек» — это страна детства, в которую входят девять детских лагерей, занимающих территорию около 218 гектаров. «Артек» расположен между поселком Гурзуф и горой Аю-Даг. Гора Аю-Даг или Медведь-гора — еще одна достопримечательность полуострова находится на Южном берегу Крыма. Высота горы составляет 572 метра над уровнем моря, площадь – 5,4 квадратных километра, длина 2,5 километра. По происхождению Аю-Даг «неудавшийся вулкан» — лакколит. Сходство ее с медведем, который, словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться, породило много легенд.

 

 

 

«Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.»
Это строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца». Фонтан слез расположен на территории Ханского Дворца в городе Бахчисарай. В 1820 году А.С.Пушкин посетил дворец и под впечатлением от фонтана в 1824 году написал поэму «Бахчисарайский фонтан». Сотрудники музея истории и культуры крымских татар ежедневно кладут в верхнюю чашу фонтана две свежие розы. Достопримечательность украшена двумя надписями. Верхняя — это стихотворение поэта Шейхия, которое прославляет хана Крыма Гирея и предлагает приходить и пить воду, приносящую исцеление. Нижняя надпись цитирует стих из Корана: «В раю праведные будут пить воду из источника, называемого Сельсебиль».

 

 

 

Никитский ботанический сад также достоин нашего внимания. Расположен он на южном берегу Крыма. Во время посещения сада мне удалось наблюдать редкое и замечательное явление — цветущую агаву. Вы спросите: «Почему редкое?». Потому что цветет один раз в 10-15 лет. На огромном, до 10 метров, цветоносе образуется соцветие в виде метелки с тысячами желтых цветков. Тогда я запомнил слова экскурсовода: «В следующий раз цветущую агаву вы увидите, когда приедете сюда со своими детьми». Это еще один повод вернуться в Крым через 10-15 лет!
Это только маленькая часть красот и достопримечательностей Крымского полуострова. Можно еще долго говорить и говорить об этом чудесном крае. А лучше все это увидеть своими глазами.

 

 

Когда будете путешествовать по Крыму, вспоминайте слова К.Г.Паустовского: «Прелесть крымской земли раскрывается для иных медлительно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю». Именно такие чувства у меня возникают, когда я каждый раз уезжаю из Крыма… Первая моя поездка на Черное море была именно на этот полуостров (в то время он входил в состав Украины). Но потом, где бы я ни отдыхал, мне всегда хотелось оказаться там… . И, выбирая между отдыхом за границей и отдыхом в Крыму, я отдам предпочтение нашему замечательному российскому полуострову.

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×