>
Кровавая ретроспектива: 100 лет после окончания Первой мировой войны

Кровавая ретроспектива: 100 лет после окончания Первой мировой войны

Длинные истории

Прошло 100 лет после подписания перемирия в Компьенском лесу и Мирного договора в Версале, положившего конец Первой мировой войне. В Париже состоялись памятные мероприятия, посвящённые этим событиям.

 

 

10 миллионов убитых, около 7,5 миллионов пропавших без вести, полная милитаризация экономики ряда стран, аннексия нескольких территорий, падение монархической формы правления в России и наступление хаоса — это одни из немногих последствий Первой мировой войны.

 

 

Говорят, история повторяется. На мой взгляд, это утверждение актуально как никогда. Многочисленные факторы, которые стали предпосылками к Первой мировой войне, наблюдаются и сегодня, несмотря на развитие технологий и информационного общества.

 

 

На мероприятии в честь 100-летия с окончания трагических событий из приглашённых лидеров присутствовали президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Однако их встреча не состоялась из-за нежелания французского президента, чтобы «формат встречи затмил памятные мероприятия».

 

 

Лидеры могли пообщаться, если бы сидели рядом на совместном ззавтраке. Но и тут принимающая страна по неведомым причинам не захотела этому способствовать.

 

 

В первом случае Макрона можно понять, вспомнив его щепетильность в отношении траурных мероприятий, приуроченных к памятным датам. Однако всё равно возникает вопрос: разве господин президент Пятой республики не знает о том, что одна из ведущих стран полуразвалившейся Ялтинско-Потсдамской системы выходит из договора по РСМД, что фактически означает возобновление Холодной войны (которая, на мой взгляд, не прекращалась с 1946 года ни на час). Ставит в тупик и решение протокольной службы о рассадке глав государств: зачем её было в последний момент менять?

 

 

Складывается ощущение, что даже на редких встречах, где пересекаются лидеры двух сверхдержав, (не считая полноформатной встречи в Финляндии), принимающая страна делает всё, чтобы свести общение Путина и Трампа до минимума. Так было на форуме в Сингапуре, так произошло и сейчас. На самом деле это очень и очень грустно, так как мир, по-моему, подошёл к черте «судного дня», и неизвестно, что будет через час или два: кто решит первым нажать злополучную красную кнопку?

 

 

Чтобы этого не произошло, нужен диалог, который, к сожалению, между нашими странами не развивается. Не хочу винить в этом Европу, а в частности Францию, попросившую Россию не проводить переговоры. Но не могу не заметить, что если есть возможность организовать переговоры, которые, возможно, привели бы к каким-то позитивным подвижкам, то это надо было делать. Только при соблюдении прочих условий мы сможем прийти к какому-либо консенсусу, который нужен всем странам. В противном случае нас ждёт «машина времени» в кровавый 1914 год со всеми вытекающими последствиями.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×