>
Кругобайкалка. Отдых по-русски!

Кругобайкалка. Отдых по-русски!

Юношеская газета

Приближается лето! В это время года каждый из нас хочет отдохнуть и расслабиться от трудного года работы или учебы. Сейчас во всем мире непростая экономическая и политическая ситуация. Из-за этого опасно выезжать за границу нашей страны. Вместо отдыха в Турции, Египте и других жарких странах я советую вам отдохнуть в России, а именно на Байкале.

 

 

Летом я и моя семья отправились на Байкал. Во время путешествия мы оказались в курортном поселке Листвянка. Переплыв на пароме на противоположный берег, мы очутились на станции Порт-Байкал.

 

 

У нас появилась редкая возможность покататься по Кругобайкальской железной дороге. У вагона нам подсказали, что есть билеты подешевле — это в общем вагоне, а для туристов есть комфортные вагоны с креслами, телевизорами, с питанием — подороже. В результате в выбранном нами вагоне было просторно и свободно. В поезде также ехали организованные группы: китайцы, немцы, англичане и французы.
Несколько раз мы выходили из поезда на обзор тоннелей, арок, мостов, террас, построенных с 1902 по 1905 годы. Эта Старая дорога( так называют иркутяне) занесена в список международных непреходящих ценностей (ЮНЕСКО). А Байкал ее включает — и он с 7.12.1996 г. тоже в Списке всемирного наследия. Аналогов Кругобайкалке нет в мире. Это уникальный комплексный музей. Мы видели редкие цветы, занесенные в Красную книгу: жарки(красные), кукушкины сапожки(синие).
Была двухчасовая остановка с обедом. Мы покатались в моторной лодке с заездами в заливник под мостом. Затем мы сидели и смотрели на Байкал.

 

 
Это путешествие нам очень понравилось. Мы провели целый день у Байкала, было душевно и завораживающе. Первоклассный гид по имени Саша умел держать публику и увлеченно обо всем рассказывать. Гуляя по берегу Байкала, туристы уходили далеко и их приходилось собирать гудками паровоза. Китайцы всегда ходили со своими флажками, и их далеко было видно.
На обратном пути Байкал также хорошо просматривался из окон нашего поезда, лежал как на ладони.
Этот день запомнился мне навсегда! Я получила множество положительных эмоций. И поэтому советую вам съездить на Байкал!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×