>
Крым и кот

Крым и кот

Мы и мир

Фото для статьи я непроизвольно собирал еще знойными летними днями и вечерами, практически неделю наблюдая хвостатых и усатых, вольготно расхаживающих по старым брусчатым улочкам Гурзуфа. На полустрове мною был замечен один интересный факт — котов разных пород, окрасов и возрастов в Крыму великое множество, но и не это главное. Здесь их любят, кормят, ухаживают за ними и позволяют чувствовать себя полноценными хозяевами. Это проявляется в дозволенности лежать, ходить, спать, и вообще делать все, что кошачьей душеньке угодно в любом приглянувшемся кисоньке месте.

 

 

Любителей котов приглашаю в Гурзуф! Моя мама была безумно рада, увидев своих любимчиков в таких количествах. Интересен сам факт появления котиков здесь и уважительное отношение местных жителей к братьям нашим меньшим. Не раз мне на глаза попадались таблички у мусорных баков «Еда для котов» (или что-то подобное), и еда для котов там действительно присутствовала, причем в виде банок и пакетов специализированного корма для кошек! Получается, местные жители предусмотрительно покупают сбалансированные корма для бездомных животных и относят к мусорным бакам! А однажды на глаза даже попалось объявление «Просьба котов отходами со стола и костями не кормить!». Вот так забота!

 

 

Но все же попытаемся найти хоть какое-то логическое объяснение большому количеству котов на полуострове. Вариант ответа мне подсказал друг Иван из Крыма — на его Родине много здравниц, санаториев и лагерей. Кошек постоянно кормят вкусными продуктами из кухни, а зимой там щадящий климат, вот и вырастают кисы такими пушистыми здоровыми красавицами. Хотя, если рассуждать в этом направлении, в Кисловодске тоже полно санаториев, но за все время пребывания там я увидел лишь одного рыжего кота. Да и того в ошейнике, похоже — домашнего.

 

 

А еще в Крыму есть самая большая в мире «кошка». Догадались? Гора, что находится около поселка Симеиза и города Алупка называется «Кошка». Это памятник природы общегосударственного значения высотой в 254 метра. Ее название происходит от крымскотатарского «Кош-Кая» — парная скала. В «Легендах Крыма» можно прочитать поучительную, но трагичную историю о скалах Дива, Монах и Кошка. Поразительно, даже легенды в Крыму посвящены этим ласковым животным. А в одном из блогов интернета я прочитал интересный факт — оказывается, в Крыму в средние века был один из крупнейших рынков, где продавали кошек! Это, конечно, не проясняет истинную причину данного вопроса, но сам факт показался мне интересным. Как бы то ни было, вопрос о происхождении котов в Крыму остается открытым. И, если вы любите кошек, у вас появляется еще одна причина посетить Жемчужину России!

 

 

Добро пожаловать в Крым, друзья!

Фотогалерея

Комментарии (1)

Интересная информация, Никита! И отличная подача её в статье!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×