>
Кто не работает, тот не ест

Кто не работает, тот не ест

Лента событий

В лагере «Морской»  прошёл ДЕНЬ РУССКОЙ КУХНИ.
Что в русской кухне такого особенного? Почему ей стоит уделять так много внимания и посвящать целый день? Ну, кухня как кухня. Какая разница русская она или немецкая? Оказывается, разница есть!

 

 

Об этом мы узнали из рассказов наших докладчиков и при прохождении «этапов», на которых мы выполняли разные задания. Задания были интересными и весёлыми, иногда даже смешными. Например, мы водили хоровод. Было очень весело и, если честно, мы больше смеялись и хохотали, чем плясали. Потом нам предложили спеть русскую народную песню. Мы очень старались, но сначала пели «кто в лес, кто по дрова». Постепенно хор наладился и мы спели довольно слаженно. Были ещё несколько интересных заданий и в итоге оказалось, что «День русской кухни» — это очень весёлый день. Организаторы постарались, а мы отлично повеселились.

 
История русской кухни заинтересовала меня. Я кое-что почитал об этом и теперь вкратце хочу поделиться с вами добытыми сведениями.

 
Давным-давно еда готовилась для того, чтобы утолить голод, а вовсе не для того, чтобы получать от неё удовольствие. Готовили просто и кушанья не были разнообразными. Издревле на Руси выращивались зерновые культуры, из которых готовились супы, каши и хлеб. Хлеб выпекался преимущественно ржаной. Овощи ели сырыми или варёными.

 
Но со временем «меню» русской кухни становилось более разнообразным. Так из пшеничной муки стали печь вкусные калачи и пироги. В пироги для вкуса и сытости стали добавлять начинку: мясо, рыбу, овощи, ягоду, грибы, яйца, яблоки и другие фрукты. Пироги были очень вкусными и теперь их с удовольствием ели на только для того, чтобы утолить голод.

 
Традиционно первым блюдом русской кухни является суп. Все знают какими вкусными бывают горячие русские щи, борщ, рассольник, солянка и уха. А как приятно в летнюю жару отведать прохладную окрошку на русском квасе или холодную ботвинью!

 
В русской кухне появилось множество рыбных блюд. Как только рыбу не готовят: и варят, и парят, и тушат, и жарят, запекают, фаршируют её разными начинками. Особым лакомством считается осетровая зернистая икра или лососевая красная.

 
В современной русской кухне ассортимент блюд ещё более расширился. Русские повара заимствовали множество иностранных рецептов, несколько их изменив. Появилось много блюд приготовленных способом жарки. Такой способ не применялся в традиционной русской кухне, так как блюда готовились в печи путём варки или тушения.

 
Рассказываю обо всём этом, а у самого во рту слюнки текут. Хорошо, что в завершении праздника нас пригласили в столовую и накормили вкуснейшими русскими щами. Спасибо!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×