>
Кутузов без повязки

Кутузов без повязки

Юношеская газета

В первое воскресение осени многие убедились в точности слов Михаила Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». На огромном подмосковном поле, как 205 лет назад, снова «смешались в кучу кони, люди». Две великие армии сошлись, чтобы дать генеральное сражение.

 

 

 

Реконструкция событий поражает масштабом и достоверностью. Костюмы, оружие, атаки и контратаки, и даже погода – все максимально приближено к войне 1812 года.

 

 

 

Любимая тактика Наполеона – массированный артиллерийский обстрело ключевых позиций противника. Во время реконструкции обстрел был, естественно, холостыми, и в реконструкции боя принимали участие всего по 1,5 тысячи человек с каждой стороны. Тогда же это были две огромные армии. В общей сложности в бою под Бородино участвовало около 300 тысяч человек.

 

 

 

На Бородинское поле приехали десятки потомков тех, кто сражался здесь 205 лет назад. Прапраправнуки Кутузова, Наполеона. Кстати, в этом году не было того кто играл Наполеона, а Кутузов был без повязки, пожалуй это единственный промах организаторов реконструкции.

 

 

 

Знатоки в истории Бородинского сражения, проводят подобные встречи с 1839 года. Это была идея Николая 1. Причем, чем больше времени проходит с момента сражения, тем сложнее потомкам вживаться в роли своих предков.

 

 

 

Я считаю, что подобных мероприятий должно быть больше, ведь сейчас идёт информационная война и люди должны знать правду.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×