>
Лунное затмение 27.07.18

Лунное затмение 27.07.18

ОбЗоркий взгляд

Произошло редкое и необычное астрономическое событие — 27 июля 2018 года жители России могли наблюдать необычное и редкое астрономическое событие – великое противостояние Марса и полное лунное затмение.

 

 

27 июля 2018 года жители России могли наблюдать необычное и редкое астрономическое событие – великое противостояние Марса и полное лунное затмение. Предыдущее лунное затмение было 31 января 2018 года, следующее произойдет 21 января 2019 года.

 

 

Необычность настоящего затмения в том, что оно длилось почти 4 часа и совпало с великим противостоянием Марса. Он приблизился на минимальное расстояние до Земли. Планета была видна на протяжении большей части ночи, ее легко можно было найти на небе и рассмотреть даже в любительский телескоп.

 

 

Лунные затмения происходят от 2-х раз в год, противостояния Марса случаются раз в 15-17 лет. А вот совпадение этих астрономических явлений в один день очень редкий случай и происходит раз в 25 тысяч лет.

Видео

Комментарии (2)
Илья Лобов
29 июля

Самое длительное, но фейковые записи про 25 тысяч лет — это абсурд. Нечто подобное мы сможем наблюдать с вами в 2035 году во время очередного сближения Марса и Луны. Марс в Костромской области виден невооружённым взглядом. Он находился, правда, невысоко нед горизонтом!

    «Раз в 25 000 лет происходит совпадение великого противостояния Марса и такого длительного лунного затмения», — приводит ТАСС слова заведующей обсерваторией Петербургского планетария Марии Смирновой.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×