>
«…ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В ТУЛЕ»

«…ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В ТУЛЕ»

Длинные истории

«Это самое лучшее, что есть в Туле»
— Сергей Есенин, ноябрь 1918 годаПожалуй, одним из наиболее значимых культурных мест Тулы является Центральный Парк им. Петра Петровича Белоусова. Однако, мало кто знает, как появилась идея возникновения этого места отдыха и про самого Петра Петровича.
П.П. Белоусов родился 23 января 1856 года. Образование получал в Тульском и Белёвском духовных училищах, в Тульской духовной семинарии. В 1880 году окончил медицинский факультет Московского университета, получил аттестат лекаря с отличием и звание уездного врача. В 1889 году Белоусов был приглашён в Тулу в качестве санитарного врача. В его обязанности входило предупреждение появления болезней, препятствие их распространению. Для этого требовалось значительно улучшить плачевное санитарное состояние города, построить отсутствующие водопровод и канализацию.
Благодаря ему появились:
• Дом трудолюбия — где безработные могли найти себе заработок;
• Городской ночлежный дом — с более терпимыми условиями, чем в частновладельческих ночлежках;
• Химическая лаборатория — борющаяся с продажей поддельных пищевых продуктов;
• Поля ассенизации — где происходило обезвреживание нечистот;
• Водопровод;
• Парк — Идея создания парка возникла после знакомства с Булонским лесом

На южной окраине города тогда находилась свалка и выгон для скота. Если разбить парк у туляков появится новое место для гуляний, зелёная зона. Городское начальство сначала довольно скептически отнеслось к очередной задумке доктора. Через какое-то время Белоусову с единомышленниками удалось убедить чиновников, и выгон отвели под парк. Увы, облагораживать эту землю зелеными насаждениями Петру Петровичу пришлось за свой счет и своими силами.
Вскоре на помощь Белоусову пришли друзья-сослуживцы В. И. Смидович (отец писателя В. В. Вересаева) и Ф. С. Архангельский, появились учителя гимназий с учениками.
Парк, после смерти П. П. Белоусова названный его именем, был создан в 1893 году на южной окраине Тулы. Постепенно благородство и полезность его замысла поняли все. В посадках стали участвовать гимназисты и рабочие, интеллигенция города. Хорошей традицией стали коллективные чаепития после совместных посадок деревьев.
Сейчас парк им. Белоусова является культурным центром и неотъемлемой частью города. Большинство массовых мероприятий проводится именно в этом замечательном месте.
Особо парк прекрасен летом и весной, когда вся природа слово ожидает от долгого пробуждения и радует нас своими яркими красками. И аттракционами.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Оригинально! :3

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×