>
Люди боятся, что не смогут помочь

Люди боятся, что не смогут помочь

Длинные истории

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» существует с ноября 2013 года под эгидой фонда социально-культурных инициатив. Основная цель этого проекта —  выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию. Именно благодаря их бескорыстной помощи другим людям, преодолению трудных жизненных ситуаций, героическим поступкам, удалось спасти жизни многих ребят, поймать опасных преступников, а также вдохновить людей на добрые дела.

 

 

Первыми на сцену вышли ребята, которые оказались в чрезвычайных ситуациях, связанных с природными стихиями, и смогли быстро на них отреагировать. Тем самым, им удалось спасти жизни близких, друзей, в также незнакомых людей.

 

 

 

Первой рассказала о своей трудной ситуации Оксана Юлдашева. В 2015 году она столкнулась с пожаром в своём доме. Причём в это время она находилась в квартире с младшим братом, взрослых не было. «Я сначала хотела потушить этот огонь, но в доме не было воды. Я кричала о помощи, так как через дверь выход уже был перекрыт. В итоге после криков о помощи из офиса вышли люди и растянули покрывало и стали кричать, чтобы я сбросила им брата. Меня долго уговаривали, я всё никак не решилась.  Ну, как сбросить маленького ребёнка с пятого этажа? Но я набралась смелости, поцеловала его и отпустила», — рассказывает Оксана.

 

 

 

Также своей историей поделился Александр Никонов. Неприятный инцидент произошёл в городе Рубцовск, что находится в Алтайском крае.  «Я увидел своего друга, он был без сознания.  Я сразу к нему подбежал, попытался его в сознание привести.  Когда я к нему подбежал, сначала пульс померил. У него не было пульса, и я начал ему делать искусственное дыхание. А дальше на машине отвез его в больницу», — вспоминает Александр.

 

 

 

Самый маленький лауреат — Арутай Манеев. Ему всего шесть лет.  Арутай вместе со своим братом вытащил другого ребёнка из воды, схватив его за ногу. Ребёнка уносило течением. И они, не раздумывая, подбежали и начали его вытаскивать, и у них это получилось.

 

 

 

«Подчас приходится сталкиваться в нашей жизни не только с бурной стихией,  но и с другими опасными ситуациями, в которых нужно очень быстро принять решение и следовать им», — открыл второй блок ведущий.

 

 

 

Ведущий Павел Кудрявцев вкратце рассказал, из каких сложных опасных ситуаций приходилось выбираться ребятам. Один из вопросов ребятам звучал следующим образом: «Как вы относитесь к людям, которые проходят мимо тех, кто нуждается в помощи?» Наиболее красноречиво на него ответил Андрей Скворцов. Он сказал: «Скорее всего, боятся, что не смогут помочь. Боятся за себя и сами пострадать».

 

 

 

После этого ответа был открыт третий акт мероприятия. Он касался ребят, которые преодолевают трудности каждый день. На этот раз на вопросы вышли ответить Илюза Гараева, Данил Плужников, Георгий Малиев, Павел Тельбуков, Владислав Баринсаков, Лудуб Очиров, Руслан Опришко.

 

 

 

Ведущий  рассказал коротко о каждом из ребят: «Илюза взяла на себя все заботы о своей бабушке. Данил, несмотря на своё тяжелое заболевание, обучается не только в обычной школе, но и в двух музыкальных школах. Он помогает другим, а также ведёт успешную музыкальную карьеру. Георгий был участником трагических событий теракта в городе Беслан 1 сентября 2004 года. Павел, несмотря на своё тяжёлое заболевание, каждый день преодолевает трудности. Обучается на дому, занимается в школе дистанционного обучения, развивает свой кругозор и даже пишет рассказы. Владислав остался без родителей. Сначала его мама погибла в автомобильной катастрофе, и через год не стало отца. И сейчас он только с дедушкой, продолжает заботиться о нём. Лудуб слепой от рождения. Он не видит ничего. И это не мешает ему сочинять, писать собственные песни, которые он исполняет для всех, кто неравнодушен. У Руслана диагностировали врождённый порок сердца, но он отлично с этим справляется, занимается в школе искусств. Есть художественные работы и спортивные достижения”, —  сообщил Кудрявцев.

 

 

Первый вопрос был адресован Лудубу. «Лудуб, скажи, для кого ты поёшь?», —  спросил ведущий.

 

 

На это он сказал следующее: «Я пою для людей. В частности, моя песня «Силен не тот, кто бьет» стала гимном для тех, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации, кто опустил руки, для людей с ограниченными возможностями. Есть также песня «Папа, мой милый». После этой песни мне люди пишут, что они бросили пить. В этой композиции поднимается злободневная тема алкоголизма. Эту песню также используют в наркологических диспансерах в качестве психологического лечения больных».

 

 

 

После прямого и пространного ответа журналисты задали вопрос всем участникам третьего блока. «Вы хотели бы изменить мир к лучшему?» —  прозвучал такой вопрос.

 

 

 

«Возможно, у меня каким-то образом получается менять мир к лучшему. Но я как бы просто живу, занимаюсь тем, что люблю. Я просто наслаждаюсь жизнью. Тем самым, любой человек может менять мир к лучшему. Просто искренне любить жизнь», —  сказал Данил.

 

 

За три года существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 385 лауреатов. И в этом году лауреатами стали 128 человек, 7 из которых удостоены награды посмертно!

 

 

 Алексей Дубровин

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×