>
Маленькая миссия по спасению мира

Маленькая миссия по спасению мира

Новости

Говорят, что бумажные книги, как и газеты, уходят в прошлое. Считается также, что печатные издания в скором будущем будут пользоваться спросом только среди «элиты». Значит ли это, что на московской международной книжной выставке — ярмарке собрался, так называемый, высший класс? Этот вопрос можно рассматривать с разных сторон. С первого взгляда, сюда пришли обычные люди, объединенные любовью к чтению. С другой стороны, сюда пришли те, кто неравнодушен к проблеме снижения читательской активности, люди, обеспокоенные постепенному исчезновению семейного чтения, люди неравнодушные к будущему нашей страны и современного поколения, люди, готовые взять на себя маленькую миссию по спасению мира.

 

Вот уже который раз ММКВЯ занимает целый павильон на ВДНХ. Здесь представлены стенды различных изданий. Здесь происходят презентации новых книг, встречи с любимыми писателями и самые различные дискусы на тему культуры и навыков чтения. Гостями ярмарки стали финалисты национальной книжной премии «Большая книга», известные медийные личности, политики и многие другие люди, которые выступили перед зрителями. Авторы презентовали свои новые работы, ответили на вопросы из зала и лично поговорили со всеми желающими. Международная московская книжная выставка — ярмарка позволила многим фанатам современной русской литературы познакомиться не только с новыми книгами, но и с их авторами. И если встречи с писателями несли, по большей части, ознакомительный характер, то круглый стол «Как (учить) читать книги», спикерами которого стали: главный редактор издательства «Настя и Никита» Алина Дальская; тьютор, преподаватель современной литературы в РГГУ Жанна Галиева; руководитель проекта «Книги» Мария Кислицына; детский писатель, педагог литературной мастерской студии «Сказка выходного дня» Гослитмузея Валентина Дегтева помог понять, как вырабатывается навык чтения, как этому учат и учатся.

 

 

Вы когда-нибудь задумывались правильно ли подходите к выбору книги и к ее непосредственному прочтению? Казалось бы, что может быть сложного в этом привычном, ежедневном занятии? Гости импровизированной студии рассказали о том, как в их организациях подходят к этим вопросам. От самых маленьких детей, которые только-только научились читать, до их родителей- такова возрастная аудитория людей, посещающих эти занятия. Кто-то из спикеров работает с дошкольным возрастом, кто-то со студентами, а кто-то и вовсе со взрослыми людьми.

 

 

«В тот момент, когда вам не отвечает оператор, знайте: он читает Мамардашвили»,- с этой веселой ноты начала свой рассказ Мария Кислицына, девушка, которая проводит встречи с самыми взрослыми. Рано утром, перед началом рабочего дня, или же поздно вечером, после его окончания, книголюбы собираются в уютных кафе или прямо на своих рабочих местах, чтобы вместе почитать книги и обсудить их между собой. Подобные встречи, как оказалось, практикуют во многих мировых компаниях. Сотрудникам даже выделяется специальное время, в которое происходят эти обсуждения.

 

 

Жанна Галиева рассказала о проектах по работе со студентами. Мы часто можем слышать о «Волошинской премии» и литературной премии «Русский букер», но также не мало известны их аналоги: «Студенческий букер» и премия, учреждённая центром новейшей русской литературы РГГУ в рамках международной Волошинской премии. «Что было бы, если бы экспертами были дети?», — таков вопрос,вставший в основу этих дочерних проектов. Студенты здесь составляют отдельное жюри, причем, по словам Жанны Галиевой, экперты зачастую удивляются тому, что у студентов вкус лучше и глаз острее. Более того, выбор подростков реже вызывает сомнения и споры среди читателей.

 

 

Потребность в обучении чтению, по мнению спикера, возникает из-за того, что на данный момент школы не учат воспринимать текст как свидетельство эпохи, как исторический источник, как текст, написанный в определенном жанре: «Учить нужно тому, чтобы в художественном романе молодые люди могли увидеть не только интригу и интересных героев, но и свидетельства эпохи».

 

 

В завершении беседы был задан вопрос: «Какой он — человек, умеющий читать?», на который каждый спикер дал свой краткий ответ. «Тот, которому никогда не скучно», «человек самостоятельно мыслящий» и «свободный», «этот человек — путешественник во времени», — такие ответы дали гости московской международной книжной выcтавки — ярмарки. А как бы вы ответили на этот вопрос?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×