>
Мама услышит, мама поймет

Мама услышит, мама поймет

Новости

Семья должна быть у каждого человека. Но бывает, по разным причинам дети остаются сиротами  и при живых родителях. И тогда альтернативой Детскому дому для многих  становится приемная семья. Есть люди, которых волнуют детские проблемы. Благодаря их инициативе многие дети обретают  семью, где находят материнскую ласку, теплоту души и радость общения.  И есть миллион и одна причина гордиться  такими многодетными приемными семьями. Да, кто-то скажет: «О боже, 15  приемных детей — это же так много, их так трудно воспитать». А другие люди, которые хотят взять ребенка, просто боятся сделать первый шаг. Что же мешает нам взглянуть на приемную семью,  через внутренний объектив: разобраться, как  стать приемными родителями,  понять,  из чего складывается «большая» семья, и научиться любить?

 

 Я побывала в гостях  у многодетной   семьи  Ларисы и Николая Молнар, где   воспитывается 15 приемных  детей.  Предлагаю вашему вниманию 10 фактов, которые изменят ваше представление о приемной семье.        

 1. Рожденный сердцем, или с чего все начиналось. 

Лариса Георгиевна Молнар, работая в социальном  приюте г. Нелидово, часто брала детей на выходные домой. Однажды в приют привезли  Мишу.   Ребенка должны были отправить в Детский дом. В   какой – то момент  Лариса Георгиевна поняла, что может   изменить чью-то  жизнь, сделав  первый шаг  в создании приемной семьи.  Но муж был против этой затеи, и ей поначалу не удавалось его переубедить.  Отчаявшись, Лариса Георгиевна  обратилась к Богу с просьбой дать мужу другие мысли. И вот через какое-то время  он согласился.  Это было настоящим чудом! Так появился первый сын, рожденный сердцем. Потом решили усыновить еще.  Так и получилась  большая дружная  семья

2. Мандалы на счастье.

У каждого ребенка в  семье есть хобби: пение, танцы, футбол, волейбол, сочинительство, чтение, фотоискусство, рисование, дизайн.  Таким образом, получился  целый набор  интересов, которые  сформировали в каждом ребенке личность. Некоторые из них даже определились с выбором профессии. Мечта  Богданова Димы  — стать пожарным, а вот  Жигаревой  Кате по вкусу профессия учителя математики. Не обошлось в семье и без музыкальных талантов. Быть может, юная певица Мухомедова Диана  в будущем станет знаменитостью.

Есть и общие традиции, например,  час чтения, благодаря которым Марьина Вероника стала настоящим книголюбом, а  у Новиковой Дарьи  появились способности к сочинительству.  Сказки, которые пишет Даша, всегда пользуются популярностью среди членов семьи. Ведь сюжеты для них зачастую исходят от заинтересованных братьев и сестер.

А недавно у них появилось особенное  общее увлечение —  плетение  «мандал». Мандалы – древние символы целостности, представляющие  из себя  геометрические фигуры, оплетенные узорами из разноцветных ниток. Хорошее настроение  и веселая музыка  — поделка готова!   К тому же сам процесс  изготовления    успокаивает и занимает всего лишь один вечер.  В семье Молнар  у  каждого  есть  невероятно красивая мандала, сделанная своими руками. И все домочадцы верят, что она  приносит счастье. Хотите верьте, хотите нет, кто знает, может и вас волшебный элемент декора сделает немного счастливее?

3. Международные Дни Рождения.

Каждый День Рождения в этой дружной семье  отмечается  в своем неповторимом стиле. Идея пришла спонтанно, ведь обычные салаты и торты давно надоели, поэтому дни рождения стали национальными праздниками. Так на итальянском дне рождении  на праздничном столе была пицца,  итальянские закуски, спагетти. В программу входил и  видеоролик   об  Италии.  Следующий День Рождения  будет японский: салаты из креветок, суши, роллы.

Кроме того, национальная кухня бывает и в обычные дни. Когда у мамы не получается что-нибудь приготовить, она говорит, что сегодня на ужин  народное блюдо  — чешское или болгарское.  За необычным рассказом о национальной кухне любая еда становится вкуснее. И как признается многодетная мама, приготовить ужин  на всех  не так уж и сложно, потому что сейчас много бытовой  техники и к тому же все дети помогают по хозяйству.

4. Взгляд снизу. А вот как отвечали на вопросы сами дети.

Кого больше слушаетесь?

 Как папа скажет, так по — маминому и будет.

А как вы поздравляете маму и папу с днем рождения?

Готовим интересную  программу: видеоролики, выступления и поделки.

Как вы охарактеризуете своих родителей?

— Мама просто класс!  Она у нас:  повар, учитель, врач, воспитатель и психолог.

— Папа — мастер на все руки! А еще он дизайнер: сделал нам каждому именные ложки.

Чего не следует делать?

—  Лезть под горячую руку. А если уж попал и мама не в духе, нужно просто сказать: « Я  тебя люблю, мамочка»

5. Заядлые путешественники.

Но что отличает крепкую семью Молнар, так это страсть к путешествиям. Они побывали в таких городах, как  Москва, Анапа, Ржев, выезжали на пикник к озеру — всего и не перечесть.   Цель поездок — не только отдых, но и развитие. Одним из популярных направлений стала Тверь. Семья – постоянный посетитель Тверского цирка. Вот и  сегодня часть детей с отцом уехали в цирк.

А под Новый год  детей вместе с родителями пригласили в Московский  Лего –центр как победителей конкурса рисунков и фотографий. Радость переполняла всех.  В этот день Лариса Георгиевна была самой хорошей мамой, потому что  ни разу не сказала «нельзя» и не сделала замечания.  А  на летних каникулах  им удается  выбраться  в  Московский цирк  благодаря   акции   для многодетных семей.

Прошлый год был знаменателен  поездкой в г. Зубцов  и участием в спортивно-патриотическом мероприятии «Вахта Памяти». Ребята с гордостью показали  свой  спортивный  кубок за 1 место.

В семье спорт любят все. А вот Марьин Кирилл  с легкостью совмещает несколько видов спорта: волейбол, футбол, лыжи. Но на этом  его увлечения не заканчиваются. Если в доме что-то сломалось, то первым на помощь приходит Кирилл. Недавно он  сам починил планшет. Каждому — свое: так,  Богданову Аню привлекают  умственные состязания – игра в шашки.

6. Вокруг проблем…

Семья проживает в двухэтажном доме, где один подъезд  полностью их.  В квартире несколько детских спален,  и одна родительская, имеются гостиная, большая столовая, кухня, есть и библиотека, небольшая комната отведена под игровую. Понятно, что  в большую семью требуются большие вложения. Из-за  недобросовестной замены шифера подрядчиком  в некоторых комнатах пошла сырость, стали отклеиваться обои.   Но  эти вопросы родителей не пугают. Как  оказалось, сделать ремонт для Николая и Ларисы Молнар не проблема. Каждый год сами понемногу они  меняют интерьер   комнат,  сделали  уютный уголок  для  домашней библиотеки, собираются даже  оборудовать  небольшой спортзал.

Хорошо то,  что этой многодетной  семье  выделена соответствующая  жилплощадь  для полноценного  воспитания детей.

Есть и проблемы. Для   доставки 15 детей в школу, совместного  выезда на пикники, конкурсы, экскурсии  семье не хватает     вместительного  микроавтобуса. Ведь  в восьмиместной машине  15 детей не помещаются.

На вопрос «Что  изменить в семейном законодательстве для многодетных приемных семей?» Лариса Георгиевна ответила так: «Создать  проект по выделению жилплощади для приемных семей. Ведь сейчас много людей  хотят взять детей, но  при отсутствии жилья  это невозможно».

7. Урок воспитания

Воспитание – особенная  ниша в семье Молнар. Конечно, есть и традиционные методы. У всех детей есть свои обязанности, каждый отвечает за определенную зону: кухню, игровую, спальни, библиотеку и т.д. Через неделю дежурство меняется.

Но Лариса Георгиевна  еще  и хороший психолог, она старается найти подход к каждому ребенку. По собственному опыту она знает, что нужно понять, принять ситуацию и научить ребенка действовать правильно.  Не нужно бояться ссор, важно научить находить выход из конфликтных ситуаций.

Лариса Георгиевна   считает, что и  взрослые не всегда бывают правы. Наказывая  детей, родители  всегда должны   объяснять причину возникновения конфликта.  Сама  же она, ругая,  задев ребенка словом в порыве переживаний, всегда просит прощения. И считает,  что  боль, нанесенная словом, бывает очень сильной.

Очень важно, по  мнению мамы,  в процессе адаптации ребенка применять психологический опыт. С ее слов, адаптация ребенка (так называемый «медовый месяц» в семье) должна проходить в совместных  делах.  «Придя  в семью,   дети показывают, какие они хорошие, и наслаждаются родительской любовью. А потом начинают проявлять  характер.    Вместе мы  пережили  враньё, упрямство, хулиганство,  эгоизм, ревность.  Было много и разочарований, но результаты того стоили», — рассказывает Лариса Георгиевна. Благодаря мудрому  воспитанию  родителей,  подростковые проблемы  ушли на  второй план. Со временем дети привыкли   к домашнему режиму, новым обязанностям, изменилось отношение к учебе. И как утверждает  приемная мама, всего этого можно достичь,  только  пройдя с ребенком  через все трудности вместе.

8. СОВЕТЫ МУДРОЙ МАМЫ

1. Не бойтесь стать приемной мамой, возьмите ребенка, похожего на вас по характеру. Сделайте счастливее чью-то жизнь!

2. В первоначальной адаптации не делайте детям праздника.

3.Прежде всего ребенка нужно  научить  пониманию, это поможет избежать конфликтных ситуаций.

4. В семье главное — слушать друг друга и быть услышанным.

5. Чаще говорите: “Я тебя люблю!” Детей надо любить так же, как любимого человека.

9. Учитесь протягивать руку.

Кто-то называет ее “мама”, кто-то — Лариса Георгиевна. У некоторых детей воспоминания о биологических родителях еще свежи. Но заменить маму на сто процентов она и не пытается, считая, что не имеет  на это права. Родителям, которые хотят общаться с детьми, она  пытается  организовать встречи. Что это — благородство? Нет, женская мудрость.

Лариса Георгиевна знает: в жизни бывает всякое, поэтому прежде чем осудить женщину, пытается понять ее.  Ведь причина иногда бывает тяжелее, чем сам поступок. Она говорит правду: «К  сожалению, в обществе не принято  протягивать упавшему руку». Это действительно правильные слова. Она научилась понимать жизнь, оценивать все ситуации с материнской точки зрения и протягивать руку помощи. Наверное,  поэтому  дети Ларисы Георгиевны говорят, что они богаты, потому что у них 2 мамы и 2 папы.

10. Настоящая СЕМЬЯ – это…

И наконец, стоит сделать вывод! На что же похожа эта дружная приемная семья?  За каждого из них Лариса Георгиевна Молнар спокойна, потому что они умеют все самое главное: помогать, ценить и любить.

«Наша семья похожа на куст земляники!» — признались все. «Одна ягодка созревает, а другая только зацветает, мы разные, но нас объединяет умение любить!», — сказала МАМА.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×