>
Мемуары старого парка

Мемуары старого парка

Здравствуйте. Я — Парк героев Даманских событий, но можно просто — Старый парк. Я был открыт в начале 1970-х годов. А когда-то на моем месте было сплошное болото. Потом люди начали засаживать меня деревьями, а середине 1970-х годов установили аттракционы и лавочки. Благодаря этому меня чаще стали посещать люди, особенно дети. Самые маленькие могли покататься на карусели «Малышок», ребята постарше выбирали «Веселые горки» и «Ромашку», а взрослые предпочитали «Сюрприз». Ещё здесь стоял ларек (ныне магазин «Нептун»), в котором продавалось мороженое в бумажных стаканчиках. Вкуснятина, скажу я вам!

 

 

 

Со временем люди про меня начали забывать, перестали ухаживать, убираться. Я превратился в настоящую свалку. Но весной 2002 года социально экологическая организация «первоцвет» проводили акцию «Живи, парк», в которой участвовало около 500 взрослых и детей. Тогда в меня вдохнули вторую жизнь: посадили деревья,установили и покрасили лавочки, вывезли три грузовых машины мусора.

 
Демонтировали и старые аттракционы. Первым снесли «сюрприз», из-за травмы ребенка в 1984 году. В середине 90-х демонтировали «веселые горки», а 2004 году снесли «ромашку» и «малышок». Ну,а «Колесо обозрения» оказалось долгожителем, оно стоит до сих пор. Правда,поговаривают,что и его скоро не будет — уж очень ветхим оно стало и опасным! в 2012 году, чтобы как-то украсить жизнь детей, ко мне в парк завезли новенькие яркие турники.

 
Ещё все лучегорцы знают мою танцплощадку. Между собой они именуют ее «сковородкой». Когда-то она была деревянная, но в 1986 году её отремонтировали, и молодежь стала зажигать на ней с ещё большей энергией. Правда,жители близлежащих домов жаловались: уж очень громко гремела всегда музыка на дискотеке! Потом на «сковородке» проходили пенные вечеринки для детей. А недавно там был пожар.

 
Жизнь меняется, меняюсь и я. Недавно даже получил имя. Теперь я — Парк героев Даманских событий. На месте бывшего аттракциона «Веселые горки» люди установили памятник и каждый год 2 и 15 марта здесь проводят митинги, посвященные Даманским событиям. Я превратился в исторический парк и горжусь этим.
Вот и вся моя жизнь…И кто знает,что ждет меня в этом году.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×