>
Мечты об «Артеке»

Мечты об «Артеке»

Длинные истории

В июне 1941 года в нашу школу №17 города Владивостока пришла наградная путёвка в Международный пионерский лагерь «Артек» имени Молотова.

 

 

 

Этой путёвкой наградили ученицу 6 класса Нину Овсюк. Сколько было радости! 9 июня делегация Приморского края выехала в лагерь. Кроме Нины в составе делегации был ученик школы № 9, активный юнкор газеты «Тихоокеанский комсомолец», Дима Прияткин и ученица из Черниговского района Рая Маркова. Сопровождала ребят преподаватель начальной школы № 56 г. Владивостока, комсомолка Е.В. Сахарова. Дорога была весёлой. Всё складывалось очень хорошо, и ничто не предвещало беды. Они успели добраться только до Москвы…

 
Известие о начале войны настигло приморскую делегацию в поезде, об этом страшном событии ребята узнали от проводника… Он сказал и о том, что в «Артек» ребята не попадут. Но несостоявшихся артековцев сразу назад домой не отправили. До 5 июля делегация жила под Москвой на станции «Сходня» в санатории «Мцыри». В тот момент «Артек» уже никого не принимал. А всех детей, которые успели добраться до самого лагеря, до начала войны эвакуировали и доставляли также в этот санаторий, где была наша делегация. 5 июля приморскую делегацию опять привезли в Москву и на поезде отправили домой. Ехали 2 недели. В этом же поезде ехали ребята из Средней Азии, Сибири… Во Владивосток вернулись 19 июля…
Вот такая история. И я её узнала из писем Нины Овсюк. Эти письма хранятся в нашем школьном музее. Овсюк Нина Георгиевна выросла, в 1945 году закончила нашу школу, пединститут, вышла замуж, стала носить фамилию Крохина. В дальнейшем работала с 1951 по 1956 г. в нашей школе учителем английского языка, затем в гимназии №9 в Москве. В своих письмах Нина Георгиевна пишет, что её мечта — побывать в «Артеке» — не сбылась.

 
И вот, спустя 75 лет, мы с моей лучшей подругой Кристиной исполняем мечту Нины Овсюк – мы в этом замечательном лагере! По возвращении из «Артека» мы обязательно напишем письмо Нине Георгиевне, в котором расскажем о своих впечатлениях. Ведь она так мечтала побывать в этой сказочной стране.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×