>
Мини-версия «Куба мира» появилась в Бурятии

Мини-версия «Куба мира» появилась в Бурятии

Новости

Аргентина, Никарагуа, Новая Зеландия, Гавайи, Калахари, Австралия, Россия… Что может объединять эти расположенные в хаотичном порядке места? Испанский архитектор Рафаэль Тренор создал уникальный в своем роде проект «Душа мира», претендующий стать самой большой в мире скульптурой. И частичкой этого мирового достояния посчастливилось обладать Баунтовскому району в республике Бурятия.

 

 

Ещё находясь в Испании, талантливый архитектор и путешественник Рафаэль Тренор задумал композицию «Душа мира», предполагающий в себе магический куб, объединяющий жителей всей планеты. Восемь вершин находящегося в самом сердце Земли куба выступают на её поверхность. Во время первой встречи автор объяснил «Круг является символом неба, а квадрат – земли, а вся скульптура в целом – братство народов». После тщательных расчетов была найдена единственная точная комбинация мест, где должны помещаться пирамиды. На территории России расчеты указали на Баунтовский район.

 

 
В сентябре 2015 года проект бурятской вершины стал претворяться в жизнь. Рафаэль заручился поддержкой местных властей. Он нашел прекрасное место вдоль реки, протекающей рядом с селом Багдарин. Основное строительство велось из подручных материалов: песок, окись железа. Как изначально и говорил Тренор, строительство не потребовало больших затрат.

 

 
Начало необычного проекта в Бурятии было заложено. «Мы решили сделать как бы модель в масштабе один к десяти. Сотрудники краеведческого музея креативно отнеслись к идее, помогали мне во всем, за что я искренне благодарен им», — отметил испанец в интервью. — «В оригинале это должны быть пятиметровая скульптура, но на данный момент мы ограничимся высотой пирамидки в 50 см». Вершина «Куба мира» в Бурятии станет антиподом установленной копии на Огненной Земле в Аргентине.

 

 
Три недели Рафаэль Тренор находился в Баунтовском районе. Его восхитили красоты первозданной природы, которыми гордится таежный край.

 

 
На открытии мини-вершины присутствовало много молодежи. Дети завороженно слушали рассказчика, задавали множество вопросов о проекте и о странах, которые посетил путешественник. Они долго не отпускали испанского гостя. Рафаэль заверил, что мини-версия будет превращена в настоящую в следующем году, чего жители района и всей Бурятии будут ждать с нетерпением.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×