>
Мир без войны

Мир без войны

Новости

Ни для кого не секрет, что детское восприятие мира отличается от взрослого. Детство — пора радостных воспоминаний о времени, проведенном в кругу семьи и друзей, но для всех ли это так? К сожалению, есть те, кому еще в раннем возрасте пришлось столкнуться с тем, что называется войной.

Война причиняет невыносимую боль всем, но детям тяжелее взрослых удается смириться с потерями и жестокостью мира. Они воспринимают все намного глубже, однако именно эта эмоциональность и трогательность часто является толчком к творчеству. Благодаря детской художественной выставке «Мир без войны», прошедшей в Московском доме национальностей 27 ноября 2015 года каждый мог взглянуть на войну глазами ребенка. Целью выставки является борьба с распространением национализма и фашизма среди детей и молодежи. Такая, казалось бы, «недетская» тема была творчески переосмыслена юными художниками. Представленные работы поражали своей трагичностью и обилием деталей. Мы были удивлены тем, насколько впечатляюще смотрелись работы конкурсантов, выполненные в свойственном детям наивном стиле, но вместе с этим затрагивающие такую животрепещущую тему. Нам непросто было совладать с эмоциями, глядя на стены, увешанные изображениями танков, колючей проволоки, людей в полосатых одеждах и детских плачущих лиц. Но были среди выставленных работ и те, что изображали счастливые моменты — воссоединение c семей, встречи возлюбленных после долгой разлуки, крепкие объятия. Такие яркие картинки будто говорят нам: война не может длиться вечно.

В конкурсе принимали участие более 600 представителей 13 стран мира: Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Германии, ЛНР, Македонии, Молдавии, Сербии, Сирии, Украины, Узбекистана и России. И хотя каждая работа была особенной и по- своему выделялась, хочется упомянуть одну, история создания которой нас удивила. Плакат Евы Чемодановой, участницы из столицы Украины — Киева с громким названием “Пусть будет мир” стал символом выставки, а также признан лучшим. Организаторы рассказали, что связаться с родителями художницы было непросто из- за сложной политической обстановки в стране. Об этом храбром поступке не раз упоминали на протяжении всей церемонии награждения. На открытии церемонии выступили воспитанницы детской танцевальной студии «Граффити». Выступали также представители множества организаций, таких как РОО «Македонский культурный центр», Федеральная комиссия Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» и Общество сербско-русской дружбы «ЩИД». Право объявить имена победителей и вручить им призы было предоставлено руководителям Международной секции «Группа художников «СОЛО», директоруМАОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Звенигород, а также представителям МБУ Культурного центра «Дом Озерова» в г. Коломна.

Мы считаем, что подобные выставки никогда не потеряют своей значимости как для молодого поколения, так и для старшего. Дети должны расти в любви и гармонии, под чистым небом — и кто, если не взрослые, должен позаботиться об этом?

Аиша Рамазанова, 16 лет

Муна Батчаева, 14 лет

Студия «Юный журналист», Комплекс Воробьевы горы

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×