>
Можно ли заставить полюбить?

Можно ли заставить полюбить?

Лента событий

Отправляясь в детский лагерь, дети многого ожидают. Думают, какими будут комнаты, какой будет отряд, какой будет столовая. А еще, ни к чему таить, все гадают, найдут ли они на смене «своего» человека. Того, в кого можно будет влюбиться. Ведь любовь – это то, что сопровождает большинство людей на их жизненном пути.

 

 
Но никто не ожидал, что в «Артеке» разбудят не только чувство любви к ближнему своему – соседу по комнате, соотряднику, – но и по-новому заставят прочувствовать любовь к Родине. Ведь Всероссийская детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь – 2016» направлена именно на повышение уровня патриотизма среди молодежи. Ну, это по документам.

 

 

Мы же решили узнать, что именно поднимает патриотический дух среди российской молодежи. Ведь точки зрения поколений, организующих ассамблею, и поколений, в ней принимающих участие, могут сильно расходиться. Итак, как увеличить уровень патриотизма у российской молодежи?

 

 

 
Виктория Гуляева (РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Наверное, уровень патриотизма нельзя повысить насильно. Никто ничего не полюбит, если его будут заставлять. Здесь всё зависит от молодежи: если дети будут знать историю своей страны, если эти знания им дадут учителя в школах, то и проблемы не будет».

 

 
Афанасий Омельченко (ВОЛГОГРАД): «Для того, чтобы по-настоящему полюбить свою страну, необходимо верить в то, что ты истинный гражданин России. Она стоит именно за тобой. За тобой, а не за кем-то другим».

 

 
Арина Богатова (ПОДОЛЬСК): «Я думаю, нужно повысить количество мероприятий, благодаря которым дети, не связывающие свою жизнь с военным делом, могут познакомиться с кадетами. Узнать, чем они живут, что любят и чтят. Может, при таком «обмене ценностями» дети станут любить Россию больше».

 

 
Анжелика Виноградова (ХАКАСИЯ), Вита Богданова (СМОЛЕНСК): «Больше рассказывать о том, как прошла война: о подвигах людей её прошедших, о том, какой ценой далась победа. Можно снимать больше фильмов, поднимающих патриотический дух, сделать их более доступными для зрителя».

 

 
Мирослав Астахов (ТОМСК): «Проводить больше реформ, направленных именно на увеличение уровня патриотизма. Важно, чтобы сама молодежь принимала участие в жизни страны – тогда интерес к этому проснется сам собой».

 

 
Георгий Курбатов (ТОМСК): «Мне кажется, можно добавить в школьную программу уроки, направленные именно на это: на поднятие патриотического духа. Может, больше истории, агитационные уроки… Важно популяризировать профессии, связанные с государственной деятельностью. Чтобы доступнее стали должности, к примеру, военных. Ведь конкурс в те же военные училища достаточно жесткий: десять человек на одно место. А вот если бы поступало хотя бы пятьдесят процентов желающих, я думаю, государство бы только выиграло».

 

 
Марина Ванцевич (СМОЛЕНСК): «Участие в ряде мероприятий, тематика которых тесно связана с историей нашей страны. К таким мероприятиям я бы отнесла всероссийскую акцию «Бессмертный полк», военно-историческую ассамблею «Вечный огонь-2016». Я считаю, что это высшее проявление гражданского долга. Сама молодежь должна понимать необходимость любить свою Родину».
Можно заметить, что практически все то, о чем говорили опрашиваемые, сейчас реализуется государством. Выделяются средства из бюджета на проведение мероприятий, подобных нашей артековской ассамблее «Вечный огонь — 2016», разрабатываются программы по воспитанию патриотизма у молодежи, такими организациями как Всероссийское военно-историческое общество, Фонд социально-культурных инициатив, Крым Патриот Центр. Много планов строится и на будущее: ранее сообщалось, что в России могут появиться трудовые студенческие лагеря и так далее. Это все не может не радовать.

 

 
Все это означает, что прошлое России помнят не только взрослые, но и молодые. Ведущий слоган ассамблеи гласит: «Без прошлого – нет будущего». А мы можем с уверенностью сказать: у России будущее есть. Но чтобы сделать его светлым, нельзя просто ждать, пока появятся новые реформы, пока кто-нибудь что-нибудь сделает. Нужно самому стараться внести свой вклад в светлое будущее. А участвуя в ассамблее «Вечный огонь — 2016», мы свой вклад уже делаем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×