>
Мой любимый фильм «Воровка Книг»

Мой любимый фильм «Воровка Книг»

Публикуйся

«Воровка книг» — очень трогательный фильм, поражающий своей теплой, уютной и очень душевной атмосферой. На мой взгляд, он будет интересен и взрослым, и детям. Считаю, что смотреть его нужно исключительно дома, в теплом кругу семьи, зимой и с кружечкой горячего шоколада.

 

«Воровка книг» — это история жизни Германии во время Второй Мировой войны глазами девятилетней девочки. Маленькая Лизель, разлученная с родителями, напуганная постоянными бомбежками учится читать и в книгах находит свою единственную отраду и отвлечение от повседневного ужаса. Геноцид. Страх. Разруха. Смерть.

 

В 1938 году Лизель едет в приёмную семью. В дороге у нее умирает брат, и девочка совершает первую в своей жизни кражу маленькой книжки- «Наставление могильщику», по которой позже она и будет учиться читать со своим приемным отцом Гансом.

 
Вообще, в этом фильме у книг особая роль. Германия того времени- это не лучшее место для книголюбов, горят костры с произведениями неугодных авторов. Но Лизель все равно постепенно знакомится с литературой: учит буквы, читает по ночам с папой, в подвале Максу, забирается через окно в личную библиотеку фрау Герман и берет из нее книги. Только книги помогают маленькой девочке осознать окружающий ужас, на время забыться в прекрасном мире выдуманных историй и ждать окончания войны.

 
Несмотря на сложное время, когда люди не могут доверять друг другу, у Лизель в новом городке Молькинг быстро появляются друзья. Один из них — Руди Штайнер. Именно его смерть на руках Лизель вызывает слезы даже у скупых на эмоции зрителей. Что уж говорить обо мне. Признаюсь, момент смерти лучшего друга, во время признания в любви, трогает до глубины души и заставляет задуматься об истинной дружбе.
Еще один герой, который меня поразил — это Смерть. «Я не добрая и не злая. Я- итог», — так она про себя заявляет. Смерть открывает нам мир, помогает делать выводы.

 

 

В самом начале фильма маленькая белокурая девчушка еще не знает, что будет красть книги и даже скрывать еврея у себя в подвале, будет надеяться, что ее письма доходят до мамы. Но по законам войны она очень быстро повзрослеет и в конце она останется совсем одна, и только лишь аккордеон Ганса всегда будет напоминать ей о Небесной улице и о «мальчике с волосами цвета лимонов, которые никогда не будут тронуты сединой»…

 
«Воровка Книг» — это один из тех фильмов, на которых люди не сдерживают слез. Он прост для восприятия и врезается в память надолго. После просмотра этой киноленты, я сразу же взялась читать «Книжного Вора» Маркуса Зусака, а также те книги, которые читала Лизель. И не пожалела.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×