>
Москва. «Лидер XXI века». Разговор с Дмитрием Анатольевичем Нестеренко

Москва. «Лидер XXI века». Разговор с Дмитрием Анатольевичем Нестеренко

Лента событий

Дмитрий Анатольевич Нестеренко — победитель конкурса педагог-психолог Дона 2014, лауреат Всероссийского конкурса педагог-психолог России 2014. 

         Дмитрий Анатольевич, а чем вы сейчас занимаетесь?
—        В данный момент я работаю предпринимателем, социальным тренером, бизнес тренером и психологом в центре психолого-медико-социального сопровождения «Перекресток». Это муниципальное бюджетное образовательное учреждение — центр психологической помощи населению, там есть много хороших специалистов по разным специальностям, включая логопедов. Мы работаем с подростками, с детьми и  с их родителями. Меня направляют в школы, в которых я провожу ряд профилактических мероприятий, тренингов. Ещё у меня есть программы для педагогического состава и руководителей школ. Сейчас я занимаюсь разработкой и внедрением своих программ в школах. Это очень серьёзное и нужное направление, ему нужно уделять много внимания. Самое главное —  это системный подход во всем. Здесь работать нужно не только в качестве медиатора, которым, зачастую, становятся педагоги, либо психологи, социальные педагоги школы.  Необходимо уделять внимание всем потенциальным сторонам медиации. Медиация — посредничество в разрешении конфликтов. В школах конфликты есть и, к сожалению, все они ложатся на плечи психолога. По хорошему, в школе должна быть создана служба медиации, которая бы помогала ребятам и  школьникам решить их вопросы.
—        Вы участвовали в конкурсе «Лидер 21 века» не как эксперт? 
—        Я участвовал в конкурсе «Лидер 21 века» в 2002 году. Также я отдыхал в лагере «Лидер 21 века», потом поехал как вожатый. Эти воспоминания мне запомнились на всю жизнь. У меня  где-то есть диплом, старенький, но тем не менее он очень дорог мне, лежит у меня в драгоценной папочке моего роста!
—        Как вы думаете, чем полезен этот конкурс для участников?
—        Прежде всего тем, что помогает узнать, что ты не один такой классный. Более того, знать, что есть люди, которые продвинулись дальше тебя по некоторым направлениям. Конкурс помогает транслировать свои идеи, видение, опыт, поделиться им с окружающими. Конкурс нужен для того, чтобы стимулировать молодежь. Здесь есть возможность о себе заявить, познакомиться и начать сотрудничать с ребятами из других регионов. Это очень круто!

—        Что вы можете пожелать участникам «Лидера 21 века»?
—        Быть собой! Не придумывать ничего о себе, не стараться быть сложнее чем есть. Быть проще. Быть именно таким, какой ты есть. Мы можем до себя просто не допрыгнуть, когда будем волноваться во время конкурса, когда будем слишком требовательны к себе! Лучше принять себя, почувствовать энергию дружбы, конкурса. Поучаствовать в здоровой дружеской конкуренции, насладиться ею и замотивировать себя на будущее!

Дарья Нуриева , 14 лет, студия «Юный журналист» Дворца пионеров на Воробьевых горах

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×