>
Московская область. Королёв. «ЕГЭ -это просто штука, помогающая объективно замерить ваши знания»

Московская область. Королёв. «ЕГЭ -это просто штука, помогающая объективно замерить ваши знания»

Юношеская газета

Оценить организацию профориентации может лишь тот человек, кому недавно пришлось определяться со своей будущей профессией. Поэтому я обратилась со своими вопросами на эту тему к студентке ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, которая работает преподавателем школы программистов, Елене Геннадьевне Сясиной.

— Елена Геннадьевна, добрый день, рада встрече!
— Привет, взаимно!
— Сегодня я представляю портал ЮНПРЕСС, и наших читателей волнуют вопросы профориентации. Расскажите, пожалуйста, как вы определялись с вузом и профессией?
— На самом деле все началось очень давно, потому что с профессией, как ни странно, я уже определилась в классе восьмом, как раз тогда, когда пошла в Школу программистов. Мне там стало интересно, потому что я была в хороших отношениях с компьютерами и компьютерными играми. Проучившись там год, я осознала четко, что хочу быть программистом. В этом плане мне очень повезло, так как сейчас я смотрю на своих учеников и не все из них, будучи даже в одиннадцатом классе, определились с выбором профессии
А с вузом оказалось все немного сложнее… И на самом деле я подавала документы в несколько вузов, и пока шло зачисление, мой диплом очень долго лежал в МИФИ, но в самом-самом конце, в последний день подачи оригиналов документов, я принесла свой диплом в МГУ. Я боялась, что не пройду по баллам, и поэтому решила, что не буду рисковать, а буду отслеживать динамику подачи аттестатов, и если все будет хорошо, то я перенесу диплом в последний день и точно поступлю!(Смеется.)
Почему я все-таки выбрала МГУ, а не МИФИ? На самом деле МГУ считается более старым вузом, занимает более высокие строчки рейтингов, наверное, более популярный… И о ВМК МГУ многие работодатели слышали. Студентов оттуда берут на многие специальности, и мне кажется образование достаточно хорошее. Вот, и как-то все же престижно. (Смеется.) А когда ты говоришь что ты из МГУ, все реагируют: « Ох, какая ты умница! А как ты поступила? Да еще и на бюджет? Ого, мы думали, что в МГУ поступить нереально!». И эта реакция окружающих оказалась очень сильной мотивацией для моих учеников, потому что они видят на живом примере, что МГУ, не тот вуз, куда недостижимо поступить.
— В недавнем нашем разговоре от вас прозвучала фраза: «Вроде учусь на программиста, а учу физику»…
— Многие компьютерщики, кто пошли в МГУ, уже перевелись в другие вузы, посчитали, что наш факультет очень консервативный. Первые 2 года мы изучаем очень сильную математику и «древние» языки программирования: ASEMBLER и PASCAL. И многие считают, что такие языки изучать не стоит, а я считаю, что они ставят базу, нужную для алгоритмического мышления. Возвращаясь к физике, она на самом деле у нас есть, но я, уже изучив эту физику, осознала, что она выполняет профориентационную роль.
— Не приелось, не скучно, не возникло ли желания бросить?
— Нет, потому что, на мой взгляд, программирование — одна из немногих сфер, которая не рутинная. Потому что задачи всегда разные, ты целыми сутками не сидишь и решаешь одну и туже задачу, которая повторяется изо дня в день. К тебе приходят люди, которые хотят совершенно разные программы, и задачи совершенно меняются, поэтому все это не приелось. Да, конечно, строчки кода одни и те же, но это, как в музыке: семь нот, а сколько можно писать!
— Как вы относитесь к тому, что ребенок в 16 лет должен выбрать свою судьбу, принять осмысленное решение и не ошибиться?
— В такой формулировке считаю, что это неправильно. Но я не подхожу к выбору вуза как к выбору своей судьбы. Я считаю, что выбор вуза и выбор профессии — это пробный мазок, чтобы понять, твоё это или нет. Если пойдет, то ты продолжишь писать картину дальше, а если нет, то ты просто берешь другой холст. Из-за внушения, что это выбор судьбы, ребята очень боятся этого этапа, но на самом деле все проще. Выбор вуза — это возможность найти то, что тебе нравится!
— Скорее всего, ребята уже начали подходить к вам с вопросами о поступлении. Как вы им помогаете? Что советуете?
— Буквально вчера ко мне подошли ученики и спросили об этом. В такие моменты я стараюсь не поступать так, как делают многие, заявляя: «Мой вуз самый лучший! Идите только в него!». Я не приемлю этот подход, так как это решение за них. Я стараюсь дать им информацию и рассказать о плюсах и минусах учебных заведений, интересующих их. И я никогда не подытоживаю, я оставляю это для них.
— Вуз — это вторая ступень, которой предшествует ЕГЭ. Как сдавали
Вы? Можете дать советы ребятам?
— Я сдавала физику, русский, математику и информатику — стандартный набор для человека, идущего в IT сферу. Совет такой: готовиться регулярно. Да, это звучит банально, но если систематически походить к подготовке , результата добиться будет гораздо проще. Просто объективно оценивайте себя, свою самодисциплину и подготовку. Все мы разные, учимся по-разному, и нам нужны разные методы подготовки. Помните, что ЕГЭ не молот, решающий вашу судьбу, это просто штука, помогающая объективно замерить ваши знания.
— Как не перегореть к своей цели и не уйти в загнанность?
— Я живу в очень быстром темпе, я: студент, преподаватель, преподаватель для преподавателей… И это все мотивирует меня работать. Чтобы избежать перегорания, советую следить за своим режимом сна. Я думала, что все это -глупость, пока не наткнулась на статью о том, что во сне и во время занятий спортом появляются новые нейронные связи, влияющие на скорость запоминания информации.
— Какой совет вы хотите дать ребятам, сдающим в этом году экзамены?
— Не думаю, что мотивационные фразочки подойдут. И человек, прочитав совет от меня, не побежит садиться за кимы*. Но скажу, что стоит найти цель, ради которой стоит получать высшее (или среднее специальное) образование, Это будет ваша личная мотивация готовиться к экзаменам, идущая не от педагогов и родителей, а — изнутри.

Беседу вела Анастасия Медвецкая,
корреспондент пресс-клуба МБУ ДО «Центр Орбита», г. Королёв Московской области.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×