>
Мост дружбы соединил Москву и Сербию благодаря детям

Мост дружбы соединил Москву и Сербию благодаря детям

Новости

Дружба — это большая ценность и великое достояние. Когда человек находит друга, он как будто строит к нему мост, чтобы стать ближе. Именно такой «Мост дружбы» начали строить учащиеся ГБОУ Школы №1279 и школьники ОШ «Свети Сава» (г. Крагуевац, Республика Сербия).

 

 

 

В рамках программы международного школьного сотрудничества «Мост дружбы» наша школа принимала школьную делегацию из города Крагуевац (Республика Сербия).

 

 

 

В состав делегации вошли учащиеся 7-го класса Основной школы «Свети Сава», учитель русского языка Ольга Еринич, директор школы Елена Богданович-Стоянович, руководитель Молодежного центра «Школа мира» Петар Стефанович и член городского совета по образованию Неделько Манойлович.

 

 

 

Для наших гостей была подготовлена очень интересная и познавательная программа «Чудесный зимний град Москва».

 

 

 

Во время пребывания в школе ребята посетили урок  русского языка «Гласные звуки» и урок литературы «Лицейские годы Пушкина», а урок английского языка прошел в музее Рабиндраната Тагора, где наши и сербские ребята не только узнали об истории создания музея, жизни замечательного индийского писателя, поэта, композитора и общественного деятеля, но и прочитали его стихи на русском и английском языках.

 

 

 

Также школьники из Сербии вместе с нашими учениками участвовали в викторине «Москва и москвичи», выполнили творческое задание на занятии кружка «Юный архитектор», познакомились с экспозициями военно- исторического мемориального музея «Боевой славы».

 

 

 

В рамках программы пребывания делегации прошел круглый стол «Проект «МЭШ» как инструмент использования IT-возможностей школы для улучшения качества образования», на котором гости подробно познакомились с интерактивной панелью управления, с электронной библиотекой учебников и тестов, а также стали участниками интерактивного урока по русскому языку.

 

 

 

Во время экскурсии «Город чудный, город древний» ребята узнали много интересного про Москву и ее историю, увидели главные достопримечательности. Вместе с нашими учащимися они гуляли по Арбату, восхищались Красной площадью, любовались шедеврами русской живописи в Третьяковской галерее и получили огромное удовольствие от музыкального спектакля «Принцесса цирка», а метрополитен поразил их своим размахом и красотой.

 

 

 

Встреча с руководителем Лиги юных журналистов «ЮНПРЕСС», которая объединяет более 2 000 региональных и школьных изданий, определила еще одно направление международного сотрудничества — создание единого информационного медиацентра.

 

 

 

Посетив ТемоЦентр, ребята смогли познакомиться с технологическими новинками в области Московского образования, приняли участие в мастер-классе в лаборатории виртуальной и дополненной реальности, а также посетили выставку «Техносфера современной школы», где они побывали в мобильном планетарии, попробовали себя и в роли ведущих и корреспондентов на Московском образовательном телеканале.

 

 

 

В завершении программы пребывания в школе ребята смогли принять участие в музыкальной праздничной программе «Дружба, проверенная временем» и окунуться в атмосферу русского гостеприимства и радушия в семьях наших учащихся.

 

 

 

Эта встреча подтвердила народную мудрость «Дружба да братство дороже всякого богатства».

 

 

 

 

Н. Лебедева

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×