>
Моя многонациональная Родина

Моя многонациональная Родина

Длинные истории

Исторически сложилось, что Россия — многонациональная страна. Я живу в Центральной России, в городе Костроме. Чем же хорошо то, что Россия — многонациональная страна? Я постараюсь показать преимущества многонационального состава страны на примере моего города, моей школы.

 

 

 

В моей обычной МБОУ СОШ № 37 учатся ребята 16 национальностей. Все ученики это знают. Многие удивляются тому, что у нас нет межнациональных конфликтов. А откуда им взяться, если начиная с первого класса, нас приучили в школе к тому, что иметь многонациональные корни – это здорово! Составляя генеалогическое древо своего рода (7 поколений), я во втором классе понял, что являюсь потомком, вобравшим в себя восемь (!) национальностей. В моём классе есть ребята с польскими, украинскими, азербайджанскими, татарскими, табасаранскими, еврейскими корнями. Мы знаем и уважаем культуру и обычаи, которых придерживаются в семьях одноклассников. В школе на уроках истории, ИЗО, искусства, литературы ребята знакомят одноклассников с достижениями в области культуры представителей своего народа, показывают их вклад в российскую культуру и мировую. Своему разнообразию российская культура обязана тому вкладу, который внесли люди разных национальностей.

 

 
«Дом силён дружбой»,- говорит народная мудрость. Наших родителей в школе учителя учили: «Если дружба велика, будет Родина крепка». Сейчас, думая о будущем страны, я полагаю, что благодаря дружбе людей разных национальностей наша Родина будет крепкой и сильной. Доказательством справедливости данного суждения будет пример взаимопомощи народов во время Великой Отечественной войны, того, как на фронте бок о бок сражались солдаты, говорившие на разных языках народов нашей страны. Герои Советского Союза есть среди представителей всех национальностей. Во время сильнейшего землетрясения в Ташкенте (26 апреля 1966 г.) или Спитаке (7 декабря 1988 г.) помогать стали люди, невзирая на национальную принадлежность.

 

 
Проблемы в нашей стране есть не только природного стихийного характера. Трудности испытывает и российская экономика. И снова на помощь приходит дружба народов. В нашем городе достаточное количество вакансий, и поэтому регион принимает переселенцев, предоставляя им жильё и работу. В нашей школе учатся ребята россиян, прибывших из стран СНГ по программе «Соотечественник».

 

 
Однажды я услышал очень правильные слова: «Смотри вперёд с надеждой, назад – с благодарностью, вверх — с верой и по сторонам – с любовью, и тогда у тебя всё будет отлично!». Я стараюсь придерживаться этого правила в повседневной жизни.

 

 
В нашем городе существует национальный совет при губернаторе, в состав которого входят представители всех национально-культурных автономий Костромы. За столом у губернатора все вместе решают возникающие проблемы, договариваются о взаимодействии.

 

 
А весной 2016 года в Костроме появились три клумбы «Дружбы», в посадке которых приняли участие люди 19 национальностей. Они не только посадили рассаду, но и в течение всего лета ухаживали за цветами. Казалось бы, мелочь, но взаимодействовали армяне и туркмены, дагестанцы и грузины, лезгины и чеченцы…И труд во благо костромичей помогал в объединении людей.

 

 
Мы все родились на одной земле. Нам нечего делить. Многонациональный мир поддерживается и общественными организациями, и культурно-национальными автономиями. Но ведь никому в голову не придёт требовать в настоящее время от человека, чтобы он забыл свои исторические корни и говорить только по-русски. Культура человека начинается, прежде всего, со знания своей культуры, своего родного языка. Недаром в Средней Азии говорят: «Если нет корня, цветок не растёт».

 

 
У костромских татар, проживающих в Татарской слободе (район нашей школы) я думаю можно поучиться и перенять верность памяти предков. В начале свое й улицы они открыли мемориальную доску с именами всех жителей Татарской слободы, кто ушёл на фронт и не вернулся. Каждый год в 10.00 9 Мая собираются жители этой улицы, чтобы вспомнить каждого из бойцов поимённо, возлагают цветы у мемориальной таблички, так как тела предков-солдат покоятся на освобождаемой ими территории нашей могучей страны. Соседняя с нами школа микрорайона носит имя поэта Мусы Джалиля. Моё любимое стихотворение «Не браните моё поколение» написала чувашская поэтесса Раиса Сарби.

 

 
В мае-начале июня 2017 года в Костромской области пройдёт первый детский Сабантуй, и я обязательно приму в нём участие.

 

 
Трудно сохранять народные песни и танцы в условиях глобализации, усиленного развития массовой популярной культуры. Однако в моей Костроме даже во время арт-фестивая «Роза ветров-2017» хореографические коллективы исполняли на сцене закарпатские танцы, украинские, армянские, русские. Вот и получается, что в сохранении культуры народов России задействованы не только представители данных наций и народностей. Гораздо интересней жить в разнообразном многонациональном культурном мире.

 

 

 
Если каждый будет уважать культуру другого народа, уметь жить в ладу с соседями, то мы сможем стать от этого только богаче, ведь справедливо говорят: «В единстве наша сила!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×