>
Музыка нашей Победы

Музыка нашей Победы

Лента событий

7 мая в лагере «Морской» в МДЦ «Артек» прошла выставка «Музыка нашей Победы»

 

 

 

Нашим журналистам было очень интересно побывать на таком крутом мероприятии, и увидеть все собственными глазами. А вот для того, чтобы читателям было понятно что это вообще такое, я взяла итервью у Андрея Владимировича Ткачук руководителя историко-патриотического клуба:

 

 

-Здравствуйте, Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее, что такое интерактивный комплекс «Музыка нашей победы»?
-Это выставка, посвященная музыке в годы великой отечественной войны. Здесь представлен комплекс интерактивных площадок, начиная от 3D очков дополненной реальности, которые позволяют окунуться в атмосферу другой выставки, не выходя из зала дружбы, и заканчивая караоке. Это интерактивное пространство, которое позволяет окунуться в атмосферу тех веков, когда писались и творились те произведения, которые «воевали» ничуть не хуже настоящего оружия. Как говорил Александр Яковлевич Школьник, песня была оружием ничуть не менее значимым, чем оружие стрелковое. Именно эта фраза и объясняет главную мысль этой выставки.

 

 

-Для чего нам это нужно?
-Поиск смыслов – это всегда сложная задача, но для меня это в первую очередь расширение кругозора. Здесь помимо музыки находятся несколько плакатов времен великой отечественной войны. Они — это отличный способ поддержки духа солдат. Вы знаете, что были реально зафиксированы случаи, когда бойцы пытались спасти изображение «Родина мать зовет», и говорили, что не могут ее здесь оставить. А почему? Потому что они в лице женщины с плаката узнавали черты своих собственных родных.

 

 

 

-Чем разница значения этой музыки для людей раньше и сейчас?

-Очень важно понимать, что мы кардинально отличаемся от тех мужчин и женщин, которые на своих плечах вынесли груз великой отечественной войны. Наше поколение в любой момент можем выйти во всемирную сеть и найти любую информацию. Таким образом, мы можем выйти из состояния грусти и апатии. В общем, сделать все что угодно, любая информация у нас в шаговой доступности. А в то время обычный парень с гитарой мог своей песней перенести бойца в родной домой. И солдат мог благодаря этому буквально исцелиться. Он был, возможно, очень сильно угнетен, или переживал за своих боевых товарищей. Или из-за того, что он прошел по своей деревне, а от нее остались одни трубы. А благодаря этой песне он переносится опять в то время, и в то место где все хорошо, все живы. Вот так. Но очень важно понимать, что тогда не было этого перенасыщения информации, легкого доступа ко всему. Именно поэтому эта выставка – это настоящий фрагмент музыкального свидетельства той эпохи. Поэтому очень важно постараться воспринять это, пропустить через себя, словно человек времен великой отечественной войны. Это один из немногих культурных мостиков, поэтому эта выставка нужна и важна. Взглянуть глазами тех людей, я считаю, просто потрясающе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×