>
«Мы в ответе за тех…»

«Мы в ответе за тех…»

Лента событий

Ответственность. А что вы подразумеваете под этим понятием? Обязанность, серьезность, поручительство, надежность и даже совесть. Что ж, слово «ответственность» действительно можно охарактеризовать данными синонимами. Но, увы, с этим согласны не все.

Есть люди, которые стараются на протяжении всей своей жизни ответственности избегать. Они делают для этого все возможное и часто, ради своей защиты от общественного порицания, говорят подобные фразы: «Это было общее решение», «извините, приказ начальства», «это вышло случайно» и всеми любимое «я не виноват» или, как говорят маленькие дети, «это не я». Что ж, эти слова действительно звучат по — детски. Спешу заметить, для ребенка это нормально и довольно логично — малыш пытается избежать наказания, например, за разбитую мамину вазу. Детям незнакомо понятие «ответственность» и, к слову сказать, от них ее никто и не требует. Малыши, что с них взять. Но в современном обществе подобное «впадение в детство» стало серьезной проблемой. Многие люди реально боятся этого слова, а если быть честной, то они боятся того, что за этим словом стоит. Как сообщает нам «всеми любимая» Википедия: ответственность — это особое отношение между поступками человека, намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом в целом. Если же говорить проще, а точнее, совсем просто или даже примитивно, то ответственность — это надежность, честность в отношении себя и других. Это уверенность в своих силах и вера в свое дело.
Наверняка каждый из вас знаком с понятием личной ответственности. Это то, за что обязана отвечать лично я, а не кто-то другой. Осознание того, что я должна сделать, за чем проследить и за что в случае чего я должна платить своим личным временем, своими финансами, имуществом и даже здоровьем. Думаю, многие сталкивались с произведением французского летчика Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Автор сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Просто и понятно, так, чтобы даже ребенок понял, что ответственность — это одно из самых важных качеств человеческой личности.
Кто-то может утверждать, что «ответственность» приходит с возрастом. Но это не так. У нынешней молодежи чувство личной ответственности частично отсутствует. И проблема даже не в том, что наше поколение «такое», а в том, что в нем просто не воспитывают это чувство. А воспитывать нужно. Для того чтобы привить детям мысли об ответственности, передать им умение отвечать за слова и поступки, за переживаемые мысли, думаю, родители сами должны усвоить эту непростую науку — умение быть ответственными. Взрослым людям нужно быть ответственными хотя бы для того, чтобы иметь моральное право призывать своих детей к ответу за нарушение чего-либо. Чувство ответственности созревает в нас на анализе собственных ошибок.
Коллективизм, царящий в школах, молодежных организациях и на предприятиях, приучает подростков к общему решению различных задач и проблем. Тем самым дает человеку право сбросить с себя груз ответственности, перекинуть его на своих товарищей и в случае каких-либо проблем выйти из воды сухим. То есть детям просто не дают возможностей самим исправлять то, что они натворили. Конечно, это сделано с целью уберечь их, как-то помочь, защитить от опасностей жизни, чтобы им было не так больно от этих неудач. Но из-за этой излишней бережливости, родители и общество рискуют помешать ребенку развить в себе ту силу, которая может справиться с этими опасностями. И в итоге мы получим человека, плохо приспособленного к социальной среде, человека, не готового жить в обществе.
Можно сказать, что эта «система» лишь на первый взгляд кажется разумной и даже более удобной, ведь, как говорится, «одна голова хорошо, а две лучше». Но это все кажется радужным и привлекательным лишь до того момента, пока ребенок не выходит из «коллектива», пока думают за него. Ведь когда ему придется столкнуться с суровой реальностью, все, чему его якобы учили, станет бесполезным. Полагаться придется лишь на жизненный опыт и на собственную ответственность, а их — то как раз и нет.
Чтобы подобного не произошло, всегда нужно помнить: ответственность-это не только груз, это еще и пропуск во взрослый мир, билет на большие права и возможности. А отказ от ответственности является и отказом от этих привилегий.
Отсюда мы делаем вывод, что человека можно назвать настоящим и полноценным членом общества только тогда, когда он способен отвечать за то, что он делает. Человек всегда должен отвечать за свое поведение, свои поступки, крепко держать в руках свою судьбу, быть готовым к любым испытаниям, постоянно стремиться к победам в личной жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×