>
Наследие тюркского народа

Наследие тюркского народа

Юношеская газета

Впечатления от выставки всегда бывают разными. Но, особенно, сильные впечатления получаешь, когда выставка связана с твоим народом. Идёт понимание того, что твоя культура отличается от других — она индивидуальна и самобытна, и от этого она ещё красивее.

 

 

26 сентября в музее им. А.Н.Мазитова прошла выставка «Золотая птица». Так она называется, потому что тюрки почитали птиц. Птицы изображались на многих изделиях декоративно-прикладного искусства булгар. Богиня Умай — покровительница дома и семьи у древних тюрков была представлена в виде птицы. Они олицетворяли солнце и свет. Считалось, что даже тень от богини Умай приносит человеку счастье.

 

 

На выставке я увидела много красивых работ. Особенно мне понравилась работа из керамики Андрея Махинина «За птицей счастья», которую он сделал в 1961 году. На персонаже национальный головной убор — тюбетей. Сидит он на лошади, а на плече у него птица.

 

 

Всего было представлено более 50-ти работ. Здесь собраны самые разнообразные виды искусства: художественные панно, батик, ювелирные традиционные украшения тюрксих народов, вышивки, декоративные куклы и т.д.. Для себя я открыла много видов и все они для меня были своеобразными и интересными.

 

 

Выставка проходит с целью укрепить наследие тюркских народов, показать работы татарских мастеров и способствовать сохранению культурной самобытности.

 

 

Меня радует, что сейчас проходят такие выставки. Они напоминают нам, что за нами целое поколение людей, которые имеют огромный опыт и, что наша задача сохранить её и передавать будущему поколению.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×