>
НАУКА. ТРУД. НАСТОЙЧИВОСТЬ

НАУКА. ТРУД. НАСТОЙЧИВОСТЬ

Юношеская газета

Веру Благовещенскую я впервые увидел на городских соревнованиях по шахматам. Худенькая пятиклассница с очень выразительным взглядом выделялась спокойствием среди других шахматисток, усиленно обдумывающих следующие ходы.

 

 

Прошло время. И вот 29 октября 2016 года мы встретились на железнодорожном вокзале города Костромы. Передо мной стояла повзрослевшая очень красивая девушка, с интересом рассматривавшая ребят – участников поездки в «Сириус». Прощание с провожающими, ночная поездка, а затем недолгое ожидание нашего рейса в аэропорту «Шереметьево», где я смог познакомиться поближе с героиней нашего рассказа.

 

 
Вера Благовещенская – семиклассница лицея № 17 города Костромы. Несмотря на юный возраст, Вера многого достигла в жизни. Она – обладатель Диплома победителя областного турнира по математике, городской устной математической олимпиады. Вера – опытный участник «Турнира Ломоносова», имеет два диплома Турнира, а в этом году стала ещё и победителем Лиги 7 классов по математике. Но если вы думаете, что Вера увлечена только математикой, то вы ошибаетесь. Она любит петь, играть на фортепиано, занимается танцами, читает стихи, рукодельничает, коллекционирует монеты, любит спортивную гимнастику и играет в бадминтон, освоила азы программирования и совершенствует свои знания английского языка. Знакомясь с увлечениями семиклассницы, начинаешь понимать, что 24 часа в сутках можно использовать очень эффективно.

 

 
Уже находясь в «Сириусе», Вера активно включилась в жизнь центра: работа на лекциях и практикумах, участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», занятия самообразованием. До этой декабрьской смены она уже проходила подобную тренировку-развитие в «Летней математической школе» в Костроме.
Её не смущает видеосъёмка, потому что в течение прошлого учебного года наша героиня участвовала в телепроекте «Серебряный глобус» в номинации «Открытие», заявив в качестве жизненного девиза фразу Д.И. Менделеева «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев».

 

 
Самым ценным качеством в людях считает доброту, так как она помогает людям в жизни. Своё профессиональное будущее Вера ещё не определила, считая очень интересными и достойными работу археолога, фармацевта, певицы, повара и полицейского. Залогом успеха человека определяет усердный труд и работу над собой: «Не тот успешен, кто живёт во благе, а тот – кто это благо создаёт».

 

 
У центра «Сириус» за 15 месяцев работы имеется большой опыт подготовки ребят-математиков. Преподаватели работают как с командами ребят, так и индивидуально. Каждый юный математик получает возможность расширить свои теоретические знания, попробовать решать нестандартные задания, учиться видеть способ решения даже для, казалось бы, нерешаемой задачки. Главное – верить в свои силы и понять, что занятия наукой кроме природных способностей требуют ежедневного труда и настойчивости. И тогда успех обеспечен!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×